Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В павильоне «Дежурные конюшни» пройдет пресс-показ отреставрированной кареты XVIII века

17 апреля в 12.00 в павильоне «Дежурные конюшни» музея-заповедника «Царское Село» пройдет пресс-показ отреставрированной кареты XVIII века – одного из экипажей императрицы Екатерины II. Этот экспонат, прежде хранившийся в музейных фондах, посетители увидят впервые.

Карета вернулась в ГМЗ «Царское Село» после длительной реставрации. Работу над редчайшим экспонатом доверили мастерам столичного реставрационно-исследовательского объединения «Феномен». Поэтому экипажу пришлось совершить путешествие из Петербурга в Москву и обратно.

Четырехместный экипаж, изготовленный в Лондоне, – свидетель пышных церемоний российского императорского двора. За последние сто лет карета пережила много перемещений и не всегда хранилась в идеальных условиях. Утратив свой блеск и часть деталей отделки, покрытый слоем пыли, этот предмет даже в таком состоянии выделялся среди других карет музейного фонда качеством, гармоничностью и изяществом исполнения. Поэтому было принято решение реставрировать в первую очередь именно его.

Как по общей форме, так и в деталях отделки эта карета – аналог кареты-берлины (изготовлена в Париже в 1763 году; ныне находится в Оружейной палате Московского Кремля), которая была любимым экипажем Екатерины II. Царскосельский экипаж, выдержанный в излюбленном императрицей стиле «классицизм», мог быть уместен не только во время коронационных торжеств, но и во время празднеств императорской семьи: крестин или свадеб.

баннер