Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В ГМЗ «Царское Село» вернется картина, похищенная фашистами

Первоначально картина находилась в Александровском, затем – в Екатерининском дворце.Картина «Чины Крымско-татарского эскадрона лейб-гвардии Казачьего полка», похищенная в период фашистской оккупации и долго находившаяся в розыске, попадет в фонды Государственного музея-заповедника «Царское Село». Полотно передадут в дар музею коллекционеры Сергей и Татьяна Подстаницкие (Москва) – церемония состоится в полдень 24 декабря в Екатерининском дворце. Произведение искусства было создано немецким живописцем Карлом Фридрихом Шульцем в 1850 году для царскосельской коллекции по заказу Николая I и впоследствии вошло в музейные фонды. 

Екатерининский парк

Наличие картины в музейных фондах зафиксировано в инвентарных описях 1938 – 1940 годов. Полотно было включено в сводный каталог, в котором учтены культурные ценности, похищенные и утраченные во время Второй мировой войны. Несколько лет назад в Германии московские коллекционеры выкупили картину Карла Фридриха Шульца на аукционе. Последние немецкие владельцы исторического полотна не подозревали о его ценности для русской культуры. Полотно атрибутировали и возвратили на родину. Это уже третья по счету картина, которую вернули Сергей и Татьяна Подстаницкие в фонды музея-заповедника «Царское Село».

Материал предоставлен Государственным музеем-заповедником «Царское Село»

баннер
баннер