Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Китайская экспозиция Владимира Жукова «Красота бумаги и туши» в Музее «Царскосельская коллекция»

Недавно в Музее «Царскосельская коллекция» состоялось открытие одной выставки. Это экспозиция работ известного художника-живописца и графика Владимира Васильевича Жукова под названием «Красота бумаги и туши».

На выставке представлены произведения живописи, выполненные маслом, а также интереснейшие опусы художника в технике «Гохуа», которая в Китае существует не одну тысячу лет и в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге.

vystavka_jukova1nov11-01

Владимир Васильевич поделился с редакцией Пушкин.спб.ру, что начал мечтать о такой возможности ещё в 1954 году, когда увидел в залах китайского искусства Эрмитажа шедевры Ци БайШи, известного китайского художника, каллиграфа и мастера резьбы по камню. 

Учась в институте имени Фешина, Жуков не имел представления ни о технике, ни о материалах для такой живописи. Художнику удалось по-настоящему познакомиться с традиционной китайской живописью «Гохуа» лишь в 1996 году, когда он уже успешно состоялся как живописец и график. В составе группы художников ЛОСХа Жуков поехал по приглашению галереи «Восток» в Нанкин – бывшую столицу Китая. В магазинах этого города Владимир Васильевич закупил всё, без чего он уже не может обходиться сейчас: специальную бумагу, тушь в палочках и жидкую, кисти.

vystavka_jukova1nov11-02

По возвращении домой он начал работать. Как говорит мастер, начинать было необходимо с каллиграфии, то есть искусства написания иероглифов. Как известно, каллиграфия – одно из отраслей изобразительного искусства, которое в Китае ценится очень высоко, едва ли не выше живописи. Кроме того, в китайской традиции обучение проходит в постоянном очень долгом изучении и копировании классических образцов, столь долгом, что творческая зрелость наступает довольно поздно, около 50 или 60 лет. 

Со слов мастера, его опусы в «Гохуа» – это приобщение к великому искусству великого народа. Что касается картин, выполненных маслом, то это воспоминания художника о трёх поездках в Китай, последняя из которых состоялась в 2008 году.

vystavka_jukova1nov11-03

Владимир Васильевич уже давно знаком с директором и основателем «Царскосельской коллекции» Александром Некрасовым, поэтому, когда ему позвонили и пригласили представить «китайскую» экспозицию в музее, он с радостью согласился.

vystavka_jukova1nov11-04

По словам самого Жукова, территория галереи не позволяет вместить абсолютно все работы художника, входящие в коллекцию.

Сегодня некоторые работы Жукова выставлены в Музее Академии художеств, Государственном Русском музее; Ярославском, Архангельском, Карельском и Петрозаводском художественных музеях; Российской Национальной библиотеке, галерее «Восток» в Китае, галерее Douw’s Fine Art в Амстердаме, в частных коллекциях России, Голландии, США, Китая. В 2008 году его картина «Зимние гулянья» была продана на аукционе «Кристи» в Лондоне, а также его работа «Катерина» была выставлена в аукционном доме «Доротеума» в Вене в этом же году.

vystavka_jukova1nov11-05

Выставка «Красота бумаги и туши» открыта до 24 ноября. Все интересующиеся искусством смогут полюбоваться или приобрести здесь работы Владимира Жукова. Картины художника присутствуют и в постоянной экспозиции Музея «Царскосельская коллекция».

Елизавета Федорович, редакция Пушкин.спб.ру

баннер
баннер