Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

13 ноября – день заступника города Пушкин Иоанна Кочурова

Иван (Иоанн) Кочуров: 13 июля 1871 – 31 октября 1917 гг.

Каждый день Русская Православная церковь либо отмечает какой-нибудь праздник, либо чтит святого или заступника. В России с почтением относятся к Божией Матери и Николаю Угоднику. Для жителей Петербурга очень важны святые Александр Невский и Николай Чудотворец. Святым города Пушкин считается Иоанн Кочуров, названный Царскосельским.

Иоанн Кочуров

Иоанн Кочуров был канонизирован в 1994 году Архиерейским Собором РПЦ. В 1995 году рядом с местом гибели Иоанна был установлен поклонный крест.

До 1917 года Иоанн Кочуров служил в Екатерининском соборе города Пушкин. В годы революции церковь приняла решение о крестном ходе по улицам Царского Села в надежде вернуть людей к вере и вразумить восставших. Священнослужители были арестованы большевиками. Иоанн Кочуров подвергся избиению и был расстрелян на Царскосельском аэродроме на глазах у своего сына. Похоронен отец Иоанн в усыпальнице под Екатерининским собором. Его сын, не выдержав потрясений, скончался через три дня после гибели отца.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер
баннер