Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Крещенское купание

Крещение, называемое по-другому Богоявлением и Просвящением, входит в дюжину великих праздников Русской Православной Церкви. В этот день по традиции освящают воду в иорданях – прорубях, в которых каждый желающий может искупаться или просто унести с собой немного святой воды.

В Царском Селе этот светлый день отмечали с размахом. Сотни людей собрались в ночь с 18 на 19 января, чтобы очиститься телом и душой перед постом.

На прудах, ставших в этот день местом проведения праздника, было полно людей, которые пришли сюда, чтобы своими глазами увидеть таинство освящения воды.
Согласно народным поверьям, освященная в прорубях вода, несмотря на низкую температуру, не наносит вреда организму.

Священники говорят, что купание в иорданях  – это верный путь к исцелению и обновлению организма, ведь именно в Крещение вода получает частичку благодати, приобщиться к которой может каждый.

Праздник начинается с таинства освящения воды, которой священник окропляет всех присутствующих. После этого можно приступать к купаниям, которые сегодня собрали так много желающих.

Среди людей, ждущих своей очереди, чтобы окунуться в ледяную воду, можно встретить и простых горожан, и представителей власти. Здесь присутствовал и депутат Пушкинского муниципального совета Юрий Бочков, который всем своим избирателям подавал хороший пример.

Для того чтобы обеспечить должную безопасность, у пруда дежурили машины скорой помощи и спасатели.

http://www.youtube.com/watch?v=_jCd7zMnYyI

баннер
баннер