Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Мраморный мост в Екатерининском парке отреставрирован и открыт для посетителей

Мраморный мост, перекинутый через Большой пруд Екатерининского парка, 28 июля торжественно открыли для посетителей. До этого он год находился на реставрации: работы по восстановлению одного из самых романтичных элементов ландшафта обошлись музею в 16 с половиной миллионов рублей.

Реставраторы заменили утраченные элементы декора — шары и балясины, восстановили конструктивную надежность деформированного пилона опоры и облицовку потолка моста.

Мраморный мост не раз становился жертвой вандалов: в последний раз он пострадал в девяностые годы от курсантов военных училищ, которые сломали и сбросили в воду несколько декоративных элементов. Это произошло вскоре после очередной реставрации: после инцидента мост на долгие годы закрылся для посетителей. Теперь, после открытия, здесь будет круглосуточно дежурить представитель охраны.

Великолепным мостом работы архитектора Василия Неелова музей обязан Екатерине Великой и ее увлечением парками и ландшафтами в английском стиле. Он был возведен в 1784 году.

Ольга Владиславовна Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»
«В отличие от Баболовсокго и Александровского парка Екатерининский парк уже перешел к реставрации более мелких объектов, некоторые из которых, как и Мраморный мост, требуют повторной реставрации. Я рада всех поздравить с тем, что мы открываем движение по этому мосту и надеюсь, что мы справимся с его эксплуатацией».

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер
баннер