Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

На памятнике 76-му и 77-му истребительным батальонам открыли мемориальную доску

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в день памяти всех погибших в 1941 – 1945 годах, в Александровском парке состоялось открытие мемориальной доски на памятнике 76-му и 77-му истребительным батальонам архитектора Н. Н. Карасева. На ней увековечены имена бойцов и командиров этих батальонов, погибших в боях при защите города Пушкина с 13 по 17 сентября 1941 года.

Имена бойцов 76-го и 77-го истребительных батальонов:

  • Бровкин Павел Михайлович, 1904 г. р.,
  • Завалкин Николай Андреевич, 1922 г. р.,
  • Лифанов Николай Михайлович, 1923 г. р.,
  • Максимов Анатолий Викторович, 1925 г. р.,
  • Миронов Александр Иванович, 1906 г. р.,
  • Подмазо Семён Самуилович, 1924 г. р.,
  • Самуйлов Алексей Николаевич, 1905 г. р.,
  • Сойко Александр Афанасьевич, 1920 г. р.

Открытие мемориальной доски в Пушкине
К Пушкину немцы подошли в сентябре 1941 года. Были сформированы истребительные батальоны из числа работников предприятий и учреждений города, преподавателей вузов, студентов и школьников старших классов, и только во главе батальонов стояли кадровые командиры. 14 сентября 1941 года почти все бойцы пали в Александровском парке или были тяжело ранены. Погибли в этот день и многие пушкинские милиционеры. Они первыми встретили фашистов. 15 сентября был для 76-го батальона особенно тяжелым. Силы были неравными. К вечеру 16 сентября немцы обходным маневром заняли станцию Александровскую и начали продвижение к Пушкину. Сначала был занят Баболовский парк, затем Александровский. Оккупация Пушкина продлилась до 24 января 1944 года. Пушкин был разрушен, но освобожден от немецких захватчиков.

Игорь Пахоруков на открытии мемориальной доски в Пушкине

После открытия мемориальной доски все желающие возложили цветы к памятнику, а ансамбль Царскосельского молодежного хора исполнил несколько военных песен, в том числе: «Мне кажется порою, что солдаты...»

На открытии мемориальной доски присутствовал и глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков: «Нравственным ориентиром всех нас являются слова ленинградской поэтессы Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто!» Мы действительно помним каждого, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, мы стараемся делать все для того, чтобы не было безымянных героев. Сегодня на территории нашего района, на всех местах воинских, братских захоронений проходят торжественные траурные церемонии в дань памяти наших героев. Я хочу сказать особые слова благодарности в адрес тех, кто делает все для того, чтобы вернуть героические имена защитникам города Ленинграда. И сегодня в поселке Кондакопшино проходит процедура захоронения воинских останков наших защитников. А здесь у памятного мемориала мы вновь возвращаемся к событиям сентября 1941 года. Памятник многие годы напоминал о них всем, кто приходил сюда, возлагал цветы. Тем не менее был один недочет: мы не могли поименно назвать героев, которые здесь, в Александровском парке, в те сентябрьские дни отдали свою жизнь, защищая город Пушкин от фашистских захватчиков. В ходе исследовательской работы были установлены имена погибших бойцов истребительных отрядов. Я хочу особо поблагодарить за проявленную инициативу Совет ветеранов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета во главе с Вячеславом Викторовичем Тарасовым и наш районный Совет молодежи и студентов. Низкий поклон всем павшим в Великой Отечественной войне и нашим ветеранам!»

Открытие мемориальной доски в Пушкине

Любовь Розанова, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
баннер