Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

На стене Пулковской обсерватории появилась черная метка из «Гарри Поттера»

Проекцию «черной метки» вывели на стену Пулковской обсерватории, что является символом главного злодея «Гарри Поттера» – Волан-де-Морта. Такой знак протеста против прекращения астрономических наблюдений выразила арт-группа «Явь».

Авторы охарактеризовали свой поступок цитатой американского астронома Карла Сагана: «Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн».

Решение о прекращении астрономической деятельности Пулковской обсерватории принял президиум Российской академии наук 9 июня. Горожане уверены, что причиной такого поступка является строительство жилищных комплексов на некогда запретной территории.

баннер