Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Ночь искусств: выставки Екатерининского дворца открыты для посетителей

4 ноября музей-заповедник «Царское Село» примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году посетители увидят две выставки – «Александр II в Царском Селе. “Наконец я дома…”» и «Сон в летнюю ночь» в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Они будут открыты с 17.00 до 21.00.

Первое собрание – живопись, мебель, фарфор, оружие, бронза, одежда (мундиры) – всего около 200 предметов, которые принадлежали императору и его семье и окружали их в царскосельской резиденции. Хиты экспозиции – оружие из Азиатской комнаты, личные вещи с рабочего стола Александра II (часы, портфель, портреты внуков), а также предметы знаменитого Лионского гарнитура из гостиной императрицы Марии Александровны.  

Вторая экспозиция – «Сон в летнюю ночь» – коллекция 45 костюмов, созданных петербургскими дизайнерами, вдохновлявшимися историей моды в императорской резиденции.