Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Новый виток скандала вокруг церкви Преподобного Сергия Радонежского

Церковь на Фуражном переулке оказалась в эпицентре общественного негодования летом прошлого года.

Историческое здание церкви лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка было возведено в начале XX века, в честь памяти преподобного Сергия Радонежского. В его алтарной части были захоронены останки погибших на фронтах Первой мировой войны.

В 1921 году этот храм, как и многие другие, был закрыт и отдан под нужды новой власти. Несмотря на то что массовое уничтожение церквей осталось далеко в прошлом, храм Сергия Радонежского не был передан Русской Православной церкви в 90-е.

Сейчас это здание находится в руках Минтранса, которое распорядилось им по своему усмотрению. Усмотрения чиновников хватило на то, чтобы разместить здесь автосервис, магазин-кафе и общественный туалет в алтарной части, в которой также находятся могилы солдат-героев.

После разгоревшегося скандала общественность смогла привлечь внимание властей к храму. 17 ноября председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов посетил многострадальную церковь и пообещал лично содействовать передаче здания в руки верующих.

Туалет с могилы павших героев был убран, однако переговоры по передачи церкви еще ведутся.

А пока стороны договариваются, ветхое здание без надлежащего ремонта постепенно разрушается. 12 января в храме Преподобного Сергия Радонежского обвалился карниз, который располагался над входом в автошколу.

Представители Санкт-Петербургской епархии уверены, что этого не случилось бы, если бы хозяева здания не совершили ошибки в изготовлении карниза и следили за уборкой снега.

В ближайшее время епархия собирается передать собранные документы и прошение в Росимущество. Возможно, эти меры смогут спасти историческое здание от разрушения.

http://www.youtube.com/watch?v=JtfQ3h73Tq4

баннер