Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Освящение Екатерининского собора

 

В минувшее воскресенье Царское Село посетили высокие гости – Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и представители местной администрации собрались на освящении Екатерининского собора.

Этот храм – первый среди дворцовых и ведомственных церквей Царского Села был заложен архитектором Тоном в 1835 году по приказу Николая I.

В 1917 году Екатерининский собор оказался в эпицентре беспорядков, его настоятель отец Иоанн Кочуров был одним из первых священнослужителей, погибших в то трагическое время.

После октябрьского переворота звуки канонад и подходящие части большевиков вынудили жителей Царского Села отправиться в церковь, которую они считали единственным безопасным местом. Там все они могли просить заступничества у святой покровительницы города.

К сожалению, это не помогло. Отряды революционеров вошли в Царское Село, и одним из первых их действий стал расстрел отца Иоанна, в крестном ходе которого они усмотрели вражескую пропаганду.

Сегодня в восстановленном Екатерининском соборе почтили память всех павших, а патриарх совершил литургию, призванную открыть новую страницу в истории этой церкви.

Патриарх поблагодарил всех, кто помог восстановить храм, а также тех, кто оказал финансовую и иную поддержку.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, пожертвовавшая на строительство храма свою премию, полученную от Фонда единства православного народа, преподнесла собору икону Всецарица.

http://www.youtube.com/watch?v=trpAbbQUVgs

баннер
баннер