Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Павловску вернут скульптуру Аполлона

 

18 июня в Павловском дворце состоялось знаковое событие для всех, кто неравнодушен к восстановлению культурного наследия России.

В этот день благотворительный фонд содействия и развития железнодорожного транспорта «Транссоюз» подписал соглашение с Государственным музеем-заповедником «Павловск».

Согласно договору о сотрудничестве «Транссоюз» будет оказывать финансовую поддержку музею в реставрационных работах памятников архитектуры и проведении совместных культурных проектов.

Начало этому сотрудничеству было положено президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который, посетив с визитом Павловск в прошлом году, обратился в «Транссоюз» с просьбой помочь музею.

Директор Государственного музея-заповедника Николай Третьяков высказал благодарность руководству фонда за быстрый отклик.

У Павловска в данный момент существует масштабная реставрационная программа, расписанная на 15 лет, за это время сотрудники музея надеются восстановить несколько павильонов, знаменитую Пиль-башню и отремонтировать каскады, которые со времен Великой Отечественной войны находятся в аварийном состоянии.

Также Николай Третьяков поблагодарил правительство Санкт-Петербурга, политика которого позволяет музею получать необходимые средства. Так как ГМЗ «Павловск» не является федеральным объектом, его финансирование в полном объеме осуществляется из средств города.

Впрочем, основную часть своих доходов Государственный музей-заповедник зарабатывает самостоятельно. Именно эти деньги позволяют Павловску проводить реставрационные и восстановительные работы.

После подписания договора с благотворительным фондом «Транссоюз», одной из целей которого является восстановление культурного наследия нашей страны, музей может надеяться на улучшение своего положения.

В частности, результатом партнерства уже стали несколько проектов. В данный момент ведутся работы над реставрацией колоннады Аполлона, в ближайшем будущем – восстановление Музыкального вокзала, который называют первой русской филармонией.

http://www.youtube.com/watch?v=0C01gEcWjpE

баннер
баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт