Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Интересные события в Пушкинском районе за прошедшую неделю

Открытие библиотеки

13 июня в информационном центре ГМЗ «Царское Село» (павильон «Адмиралтейство») в Пушкине для посетителей парка открылась библиотека, которая будет функционировать вплоть до 31 августа. Книги можно взять домой или почитать прямо здесь. Представленных книг пока не очень много. В первый день выложили 28 экземпляров, а к вечеру их осталось всего десять. Библиотека работает каждый день, кроме вторника, с 12:00 до 18:00, до 31 августа.

Выставка «За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора»

18 июня в Екатерининском дворце Пушкина открылась выставка, посвященная 400-й годовщине дома Романовых «За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора». В четырех залах Зубовского флигеля, где расположилась экспозиция, можно узнать о тех компаниях-поставщиках, которые на рубеже XIX – XX вв. доставляли жизненно важные бытовые принадлежности и провизию к столу императора. Выставка продлится до 30 сентября. Стоимость входного билета составляет 200 рублей.

Выставка «За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора»

Города Пушкин и Павловск предлагают исключить из состава Всемирного наследия ЮНЕСКО

На недавно состоявшемся заседании ЗакСа руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев изложил информацию, которая стала шокирующей для правозащитников и депутатов Петербурга. Суть заключается в том, что, по словам депутата, правительство Северной столицы инициировало письменное обращение Министерства иностранных дел в комиссию ЮНЕСКО. В послании говорится о предложении исключить из состава объектов всемирного наследия ЮНЕСКО следующие города: Гатчину, Петродворец, Пушкин, Стрельну, Павловск, Ломоносов.

Екатерининский парк

Клещи в пушкинских парках 

Пушкинские парки одолевают клещи! Случаев нападения паразитов стало гораздо больше. Во избежание укусов этих опасных насекомых посетителям рекомендуется прогуливаться по широким дорожкам и тротуарам, не ходить в местах, где растет высокая трава и густые кустарники. Также нежелательно устраивать пикники в период активности клещей. Кроме того, следует по возможности надевать закрытую одежду: брюки, прикрывающие плечи кофты и др. Эффективной защитой от паразитов являются многочисленные средства – кремы, гели и спреи, но и они не могут на сто процентов уберечь от воздействия насекомого. Травмпункт № 60 оказывает медицинскую помощь при укусе клеща. Он расположен в г. Пушкин, ул. Московская, д. 15.

Проект «Пресс-Лето»

Первый раз в этом году проводится дистанционный проект «Пресс-Лето», предназначенный для городских оздоровительных лагерей. Он инициирован Центром технического творчества и информационных технологий. В мероприятии приняли участие пушкинские СМИ и студенты СПбГУ и ЛГУ им. А. С. Пушкина факультетов журналистики. Они рассказывают юным корреспондентам о жизни в лагерях и помогают создавать и формировать ленты новостей.

Выступление в рамках концерта «Здравствуй, лето!»

Брандмауэр с картиной «Лукоморье»

Новый брандмауэр, который посвящён знаменитому пушкинскому Лукоморью, планируют в самое ближайшее время открыть в Шушарах. Брандмауэром (слово происходит от немецкого Brand – пожар, огонь, и Mauer – стена) является высокая, глухая противопожарная стена, выступающая над крышей строения, обычно без окон.

На VI Всероссийском конкурсе подведены итоги. В номинации «Лучшее муниципальное образование» первенство отдали городу Пушкин.

По подозрению в совершенном преступлении – ограблении банкомата в Ленинградском Государственном Университете (ЛГУ) имени А. С. Пушкина – задержаны семь человек.

ГМЗ «Царское Село» продлил работу парка на летний период 

Любители вечерних моционов могут порадоваться. На всем протяжении лета парк ГМЗ «Царское Село» работает с 7 часов утра и до 23.00. Приобрести входные билеты можно в кассе только с 9.00 и до 18.00 каждый день. Таким образом, в остальное время вход в парковую зону является свободным.

Екатерининский парк

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер
баннер