Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Ко дню рождения Николая II сотрудниками ГМЗ «Царское Село» был подготовлен праздничный букет

«Что за блаженство жить вдвоем в таком хорошем месте, как Царское!»

145-летнюю годовщину со дня рождения императора Николая II, появившегося на свет 6(18) мая 1868 года в Александровском дворце, ГМЗ «Царское Село» отмечает букетом в русском стиле. Последний российский император обожал русскую природу, любил длительные прогулки по паркам. Именно поэтому сотрудники музея подготовили ко дню рождения Николая II букет из васильков, колокольчиков, астр, злаков. Он будет выставлен в Рабочем кабинете императора в Александровском дворце.

Николай II – последний российский император (1894 – 1917) и последний коронованный владелец Царскосельской государевой вотчины, был старшим сыном Александра III и императрицы Марии Федоровны. Его царствование стало динамичным периодом в экономическом развитии России, периодом национального подъема. Николай II обладал огромной трудоспособностью, исключительной памятью на лица и события, что позволяло ему быстро схватывать существо рассматриваемых вопросов государственного управления. Его характеризовали живой ум, кругозор, основанный на блестящем образовании, личное обаяние и воспитанность.

ekaterpark 1912

Молодожены Николай Александрович и его супруга Александра Федоровна через неделю после бракосочетания приехали в царскосельский Александровский дворец. О первых совместных днях счастливой жизни в Царском Селе сохранилась дневниковая запись императора: «Словами не описать, что за блаженство жить вдвоем в таком хорошем месте, как Царское!»

Все годы царствования Николая II были связаны с Царским Селом, в облике которого отразилась увлеченность императора древнерусской историей и культурой. Многие здания, сохранившиеся здесь до настоящего времени, – Царский вокзал, Ратная палата, Феодоровский собор, дома причта Феодоровского собора, казармы Собственного конвоя и Лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка Его Величества – были возведены по рекомендации Николая II в архитектурных формах владимиро-суздальского зодчества, Ростова Великого, Московского Кремля.

Екатерининский парк

Древнерусские черты убранства давали представление не только о вкусах царской четы, но и о художественных ориентирах русской культурной жизни XIX – начала XX века. Этому способствовало празднование 300-летия династии Романовых в 1913 году, к которому были приурочены археологические и исторические выставки, знакомившие широкие круги общества с русским искусством XIV – XVII веков, которое так ценил государь. Возрождение художественных традиций Древней Руси должно было, по мысли Николая II, способствовать духовному процветанию в России.
Напомним, что в год 400-летия Дома Романовых музей отмечает дни рождения коронованных владельцев царскосельской резиденции: проект начался с букета ко дню рождения Елизаветы Петровны, продолжился померанцевым деревом для Екатерины I, «художественным садом» в традициях XIX века для Александра II и букетом роз для Екатерины II.

Материал предоставлен пресс-службой ГМЗ «Царское Село», сайт Пушкин.спб.ру

баннер