Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ «Царское Село» получил в дар книги и вещи великого князя Дмитрия Павловича

Князь Майкл Романов-Ильинский передал в дар ГМЗ «Царское Село» уникальные книги из библиотеки своего деда – великого князя Дмитрия Павловича Романова (1891 – 1942) – внука Александра II, двоюродного брата Николая II.

За несколько лет Романов-Ильинский, одним из первых в 2006-м вступивший в Клуб друзей музея-заповедника, подарил многие личные вещи великого князя. Благодаря этому музейная коллекция пополнилась подлинными предметами, имеющими непосредственное отношение к истории царскосельской императорской резиденции, а музей-заповедник стал обладателем самого большого в России собрания предметов, связанных с именем Дмитрия Павловича.

Екатерининский парк

Среди подаренных книг – роман «Евгений Онегин» с множеством гравюр (Москва, издательство Готье, 1893) и, главное, – с экслибрисом Дмитрия Павловича, практически не встречающимся в отечественных собраниях. Указанный на нем № 2 свидетельствует о том, что великий князь дорожил этой книгой. Еще одно ценное обретение музея – известный труд Александра Бенуа «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны» (1910). На титуле значится № 10, нанесенный типографским способом. Это говорит о том, что данное издание входило в число первых десяти экземпляров, которые предназначались для членов императорской фамилии.
Майкл Романов-Ильинский также передал музею «Памятную книжку на 1878 год» с гравюрами Ф. А. Брокгауза; 10-томный Гербовник Российской империи (с золотым обрезом); изданные в Париже мемуары княгини Ольги Палей и воспоминания сестры Дмитрия Павловича – Марии.

Екатерининский парк

«Газетные статьи, много лет назад заинтересовавшие Дмитрия Павловича, еще предстоит прочитать и проанализировать. Возможно, благодаря им, великий князь станет ближе и понятнее, ведь о его жизни в 1920 – 1940-х годах мы ничего не знаем», – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.Музейную коллекцию пополнил акварельный конный портрет юного великого князя; альбом фотографий, сделанных Дмитрием Павловичем в 1941 году, и большое количество других снимков, запечатлевших эпизоды его жизни в эмиграции. По этим изображениям можно судить о том, что великий князь сохранил любовь к спортивным занятиям и играм и в зрелом возрасте; любил яхты, гольф, а также охоту и собак. Среди полученных фотографий есть снимки с известными современниками – например, с Федором Шаляпиным.
Зафиксированные камерой эпизоды действительно «красивой жизни» в Париже, Лондоне. Монте-Карло или Давосе, в окружении элегантных и интересных людей свидетельствуют о том, что Дмитрию Павловичу судьба позволила достойно прожить жизнь как частному лицу. О такой жизни он мечтал, написав однажды об этом в своем дневнике. Среди подаренных материалов большой интерес вызывает и альбом, куда он вклеивал вырезки из газет, отбирая информацию, в том числе и о советской России. 

СПРАВКА
Майкл Романов-Ильинский живет в США. Правнук великого князя Павла Александровича, родившегося в Царском Селе. Майкл – хранитель большого семейного архива, в составе которого – библиотека, фотографии и личные вещи его деда. Кроме книг и документов в последние годы Майкл Романов-Ильинский передал в дар музею театральный бинокль, портсигар, серебряные стопки, рамку для фотографий фирмы «К. Фаберже» и другие личные вещи великого князя Дмитрия Павловича.

Ирина Начарова, пресс-служба ГМЗ «Царское Село»