Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Презентация книги «Жизнеописание императора Павла I. От рождения до трагической кончины»

Ученый секретарь ГМЗ «Павловск», кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Людмила Коваль презентовала свою книгу «Жизнеописание императора Павла I. От рождения до трагической кончины».

20 октября Людмила Валентиновна ответила на вопросы читателей, пришедших в лекционный зал Центральной районной библиотеки. Конечно, работая 40 лет в музее-заповеднике «Павловск», Людмила Валентиновна никак не могла не заинтересоваться личностью императора Павла I. Естественно, в советский период ни в экскурсиях, ни на выставках нельзя было упоминать о высочайших владельцах Павловска. Но, начиная с 1990-х годов, музей–заповедник выступил инициатором выставок об императоре Александре I, императрице Марии Федоровне, и в 2001 году – о Павле I. В 2004 году состоялась масштабная межмузейная выставка в Манеже, посвященная Павлу I. Еще тогда, подготавливая эти выставки, Людмила Валентиновна подняла раннее скрытые источники от исследователей. Это, прежде всего, материалы на французском языке. Являясь по первому образованию филологом, Людмила Валентиновна, естественно, не могла не воспользоваться этой возможностью.

Поэтому книга «Жизнеописание…» включила в себя проработку множество материалов до этого неизвестных читателю. Это указы Павла I, которые содержатся в архивах ГМЗ «Павловск». Рескрипты Павла I и другие архивные документы Людмила Валентиновна изучала в московских архивах: ГАРФ (государственный архив РФ), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), РГИА (Российский государственный исторический архив). Это впервые переведенные письма ландграфини Каролины Гессен-Дармшадтской своему мужу Людвигу IX. Каролина Дармштадская – мать первой супруги великого князя Павла Петровича великой княгини Натальи Алексеевны, впрочем, тогда еще бывшей немецкой принцессой Вильгельминой. Это письма влюбленного великого князя Павла Петровича, написанные своей невесте Софии-Доротее Вюртембергской, в будущем императрице Марии Федоровне. Тоненькие листочки, с нежными признаниями, повезло держать в своих руках Людмиле Валентиновне. Можете представить ее чувства! Большим подспорьем в написании книги послужили старинные русские журналы «Русская старина», «Исторический вестник», «Сборник императорского русского исторического общества». Причем, многие из этих журналов написаны русским языком, но о том, как мы ленивы, еще упоминал Пушкин, и эти интереснейшие источники до сих пор не были в ходу у историков.

На презентации книги Людмила Валентиновна развенчивала устоявшие мифы о Павле I. Многое, что было придумано как о нем, так и годах его правления было вывернуто с негативной стороны, чтобы оправдать, прежде всего, это страшное государственное преступление – убийство законного государя, венчанного на царство!

Итак, что мы знаем о Павле I? Нелюбимый сын, нелюбимый император современниками. Так ли это на самом деле? Известная история, – когда великая княгиня Екатерина Алексеевна (в будущем императрица Екатерина II) родила Павла в 1754 году, то императрица Елизавета Петровна сразу отняла сына у матери. Рос младенец с мамушками, ими чрезвычайно опекаемый. Но в тоже время часто болел, что немудрено, учитывая, что его одевали сверх меры. Второй раз Екатерина Алексеевна увидела ребенка через 40 дней. Естественно, материнские чувства к ребенку у нее особенно не пробудились. Но, в то же время, когда ей удавалось провести время с сыном, она радовалась – «сын растет таким хорошеньким». В составленной системе образования для сына Екатериной II больше прослеживается забота о становлении его как законного наследника. Но при всем вышесказанном Екатерина II знала, что ее сын никогда не будет покушаться на ее жизнь. Он был ее верноподданным слугой, так он и подписывался в своих письмах к ней. Поэтому, когда приближенные Екатерины говорили, о том, что Павел держит большую армию в Гатчине, там постоянно проходят какие-то учения, палят пушки, Екатерина разводила руками и снисходительно говорила, – да, пускай себе.

Великий князь Павел Петрович при царствовании своей матушки имел малый двор, и его нравы были гораздо аскетичнее, чем при большом дворе Екатерины II. Конечно, фаворитизм императрицы ему претил. Многое, в частности, как вела государственные дела Екатерина II, его не устраивало. Вроде бы 34-летнее правление Екатерины II называется золотым веком русского дворянства, но после ее смерти государственная казна была пуста, назрело проведение реформ в экономической и военной областях. Но, при жизни августейшей матушки кого интересовало мнение великого князя? Кто к нему прислушивался? Для многих современников и историков более позднего времени было непонятно, как православный государь стал магистром Мальтийского ордена. Об истинной подоплеке этого решения в небольшой статье рассказать не представляется возможным. Но, может, для начала посмотрим на географическую карту и увидим, что остров Мальта находится в Средиземном море, а иначе, на форпосте Западной Европы. Представляете, что было бы, если со времен Павла I Россия обладала этим островом?

Опять же распространяется в веках легенда, что Павел был сумасшедшим. На первый взгляд, какой нормальный государь пошлет казаков в Индию? А между тем, не все так однозначно. Наполеон, вспоминает на острове Св.Елене, что совместный поход русских и французских войск в Индию – это было его идея. И, действительно, если бы совместными усилиями Франции и России в какой-то степени была бы потеснена Англия (эта владычица морей) с территории Индии, что в этом было плохого для нашей страны?

Про Павла I экскурсоводы ГМЗ «Царское Село» или «Павловск», или Эрмитажа любят говорить, что он был у власти всего лишь четыре года и четыре месяца – красиво звучит. Но, порой, более глубоких знаний об императоре больше не дают. А между тем, прочитав книгу Людмилы Коваль, мы узнаем о правлении Павла, его личности намного больше. Вот к этому как раз и призываем. Приходите за ней в библиотеку и читайте, благо Людмила Валентиновна подарила книгу в фонд библиотеки.

Материал предоставлен Мариной Орловой

баннер
  • Расположенный в одном из самых живописных пригородов Петербурга банкетный зал «Версаль» приглашает провести свадьбу, юбилей, выпускной, день рождения, корпоратив, детский праздник и другие мероприятия
    Рестораны