Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Профилактика гриппа и ОРВИ в Пушкине

Начальник отдела здравоохранения администрации Дмитрий Павлович напомнил об опасности простудных и вирусных заболеваний: ОРЗ и грипп опасны своими осложнениями, и особо страдают в этой ситуации дети, беременные женщины, пожилые люди. «Тезис о том, что грипп не опасен – неверен, – подчеркнул он. – Более 20 % населения подвержены развитию тяжелых форм гриппа». Как отметил далее докладчик, в минувшем сезоне в Пушкинском районе было привито более 24,5 тыс. жителей, что составляет порядка 20 %  населения района.

В 2011 г. задачи стоят более масштабные – повысить «иммунную прослойку» населения до 30 %, то есть вакцинировать более 37 тыс. человек, из них по национальному проекту «Здоровье» – 21370 (9370 детей и 12000 взрослых). По мнению Д. А. Павловича, ответственность за своевременное проведение вакцинации населения должны нести не только работники здравоохранения, но и руководители учреждений.

 Главный специалист, эксперт Роспотребнадзора Юрий Себесюк также в своем выступлении опирался на статистические данные: на грипп и ОРВИ приходится  90-92 % заболеваний в сезон. В начале 2011 г. рост заболевших гриппом начался примерно с 24 января и продолжался 4 недели. Благодаря вовремя проведенной кампании по вакцинации только 27 % населения города было охвачено этим заболеванием. Однако в период эпидемии среди непривитого населения было зафиксировано 18 смертельных случаев, и все они произошли от осложнений.  Также докладчик отметил, что экономический ущерб предприятию от одного больного в среднем составляет 7 тыс. рублей, а приобретение вакцины обходится в 100-200 рублей.

По словам главного специалиста Роспотребнадзора, иммунитет после вакцинации формируется в течение 10-12 дней, и чем больше населения будет привито, тем выше в коллективе (детском или взрослом) будет уровень иммунитета. 

И если в прошлом сезоне отмечались сбои с поставками вакцины против гриппа, то в этом году вакцина для детей уже доставлена в район, ведь 50 % заболеваний гриппом приходится именно на детское население.  Ю. Себесюк напомнил, что для проведения вакцинации детей необходимо согласие родителей, поэтому руководители детских дошкольных и образовательных учреждений совместно с медработниками должны провести для родителей разъяснительные беседы об опасности этого заболевания и возможных осложнениях.

О необходимости вакцинации говорили на заседании комиссии и врачи-иммунологи поликлиник № 49 и 60. По результатам работы комиссии было принято решение, в котором, в частности, говорилось, что необходимо до 1 декабря организовать проведение иммунизации против гриппа групп риска, регламентированных нацпроектом в сфере здравоохранения.

К группам риска относятся дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, школьники, студенты, медработники, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет. А до 1 января необходимо обеспечить и организовать иммунизацию населения, осуществляемую вне нацпроекта.

баннер
баннер