Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пушкинский район - в числе призеров ХIХ Фестиваля самодеятельного творчества подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга

Стартовал ежегодный ХIХ Фестиваль самодеятельного творчества подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга. Пушкинский район представили творческие коллективы ГБУ «Районный подростковый центр «Пушкинец». На выставке декоративно-прикладного искусства он представил лучшие работы 12 студий декоративно-прикладного творчества по направлениям: изо, работа с нитью, тканью и деревом, коллаж, флористика, работа с нетрадиционными материалами, народные промыслы.

Экспозиция, представленная Пушкинским районом, была связана общей темой: «Наследники Великой Победы». Воспитанники совместно с педагогами постарались отразить в своих работах, как военное время, так и постепенное возрождение традиций прадедов в современном творчестве.

Центральное место выставки занимало окно с подлинными письмами от солдат и посылками на фронт. Содержимое посылок было воссоздано по письму прадедушки одной из наших учениц – Аси Хороших. Как он писал: «…Посылку я вашу получил. Дошла быстро. Все в сохранности. Теперь я обеспечен бумагой, карандашами, кисетом. Покушал домашних колобков…»

В состав жюри, оценивающих работы конкурсантов, вошли: Юлия Васильевна Гусарова (кандидат искусствоведения, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического Университета им. А.И. Герцена); Александр Евгеньевич Хромых (член Союза художников, преподаватель кафедры рисунка и скульптуры Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица); Ирина Леонидовна Соколенко (сотрудник галереи современного искусства «Моховая 18»).

Среди 18 районов, которые представили более 1300 работ, выставка Пушкинского района получила Гран-При в номинации: «За развитие народных промыслов».

Параллельно с выставкой проходила номинация «Фольклор и народная песня», где фольклорный ансамбль «Василиса» ПМК «Витус» под руководством Протопоповой Наталии Васильевны порадовал зрителей композицией «Весенние заклички»: песни-веснянки, игра на свистульках, архангельская кадриль. Творчество номинантов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили Тамара Пятница – певица, композитор, исполнительница русских народных песен и романсов и Сергей Мазуренко – певец, композитор, художественный руководитель шоу-группы «Трын-трава». По результатам выступления творческих коллективов, ансамбль «Василиса» стал лауреатом фестиваля.

Вручение наград состоится на гала-концерте в БКЗ «Октябрьский» 14 мая 2015 года.

Отборочные этапы по остальным номинациям еще впереди.

баннер
баннер