Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

До 2025 года заморозили 250 гектаров окрестностей Пулковской обсерватории

Петербургские девелоперы обратились в Комиссию по внесению изменений в Генплан с предложением начать строительство жилья и коммерческой недвижимости вблизи Пулковской обсерватории. Чиновники запрос категорически отклонили, прислушавшись к мнению ученых-астрономов, которые заявили, что масштабное строительство в зоне радиусом 3 км от обсерватории лишит специалистов базовой возможности осуществлять научные исследования, в результате чего обсерваторию придется либо закрыть, либо перенести в другое место. В результате было принято решение: 250 га окрестностей Пулковской обсерватории заморозили до 2025 года.

Из 100 предложений по изменению границ и назначения земель в Московском районе двенадцать коснулись территории вокруг Пулковской обсерватории. Эти заявки поступили, главным образом, от строительных организаций, выкупивших земли бывшего совхоза Шушары и намеревавшихся развернуть здесь деловую, жилую и промышленную застройку. Однако все они получили отказ.

Пулковская обсерватория

Члены комиссии по Генплану согласовали только предложения, связанные с модернизацией ТЭЦ, расположенной южнее Пулковской обсерватории, и с уточнением границ зон на территории самой обсерватории. Заявки, касающиеся магистралей движения аэроэкспресса и легкорельсового трамвая до аэропорта Пулково, были отложены. Остальные предложения, включающие заявки на застройку разного типа в зоне обсерватории, комиссией были отклонены.

К примеру, комиссия ответила отказом на заявку по изменению назначения участков территории, находящейся к северо-западу от Пулковской обсерватории. Эта территория, по данным РГИС, составляет 244,6 га. Здесь намеревались запустить свои проекты ООО «Невская управляющая компания» и МТК «Кестон Ассетс Лимитед», а также гражданин Федоров как физическое лицо.

Пока зона вокруг обсерватории заморожена до 2025 года, однако при необходимости и целесообразности городские власти могут принять решение о застройке и раньше. Застройщикам, приобретшим участки, остается лишь терпеливо ждать и регулярно направлять свои заявки в администрацию города с предложениями изменить назначение земель. Защитная трехкилометровая зона вокруг Пулковской обсерватории для обеспечения точности астрономических исследований и измерений была утверждена в 1945 году. А в 1990 – 2000 годах эти земли по каким-то причинам были распроданы, однако на всех участках, расположенных ближе трех километров к обсерватории, строительство в ближайшем будущем будет запрещено. Хотя со стопроцентной уверенностью утверждать, что запрет продлится до 2025 года, нельзя. Компании-девелоперы могут подавать свои заявки, подкрепленные всевозможными аргументами, неограниченное количество раз, в том числе на публичные слушания.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер
баннер