Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пушкинский день в Петербурге

Сегодня страна отмечает два праздника – Пушкинский день и День русского языка. Творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь Александр Сергеевич Пушкин внес неоценимый вклад в развитие литературы и русского языка. Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился будущий гений словесности.

Александр Пушкин является основоположником современного русского языка, поэтому в 2011 году решили в День рождения поэта праздновать и День русского языка.

В Петербурге уделяют особое внимание знаменательной дате, и ежегодно организовывают множество мероприятий, которые с удовольствием поддерживают горожане. В честь 219-летия со дня рождения поэта проводят экскурсии, литературные чтения, концерты и спектакли.

В Музее-квартире А.С. Пушкина весь день бесплатно работает экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя.

По традиции на набережной реки Мойки, 12 проходит концерт, посвященный «Пушкинскому дню России», где выступают артисты петербургских театров, студенты и школьники, и повсюду звучат знакомые строки из лучших произведений поэта.

Дополнительный необычный подарок для гостей – пронзительный моноспектакль о любви в исполнении Олега Пальмова.

Также сегодня можно отправиться в увлекательную экскурсию «Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке, где трагически оборвалась жизнь писателя. В честь праздника билеты продают по льготной цене.

В Пушкине не менее ярко отмечают Пушкинский день. От Привокзальной площади к Лицейскому саду отправилось праздничное шествие на ежегодную акцию «Приношение поэту».

Не обойдется праздник без литературно-музыкальной программы от лучших творческих коллективов Санкт-Петербурга и Пушкинского района.

баннер