Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В ГМЗ «Царское Село» вернулась после реставрации ваза первой половины 19 века

В музей-заповедник «Царское Село» вернулся из реставрации уникальный экспонат – ваза бесцветного стекла с кобальтовым накладом. Она состоит из глубокой чаши с убором из акантовых листьев и основания в виде шести ликторских топориков. Элементы отделки соединены между собой щитками янтарного стекла с изображением морского якоря и установлены на шестигранном стеклянном пьедестале.
Этот экспонат – один из предметов набора крупных ваз с одинаковым декором чаш, выполненных на Императорском стеклянном заводе в 1830 – 1840-е годы и поступивших в Царское Село в 1855 году из Сервизных кладовых Зимнего дворца.
Ваза находилась в павильоне «Арсенал» в Александровском парке, после революции 1917-го экспонировалась в Александровском дворце. Ее изображение было опубликовано в журнале «Аполлон» в 1911 году среди предметов, украшавших выставку к 200-летнему юбилею Царского Села.

Ваза первой половины 19 века

Нарядная уникальная ваза будет включена в экспозицию Екатерининского дворца, а после реконструкции Александровского дворца станет ярким акцентом в одном из залов, посвященных жизни Николая I и его семьи в царскосельской резиденции.Реставраторы «Студии Южаковой» провели сложнейшую работу, воссоздав утраченные стеклянные части основания: верхний ряд плиточек бесцветного стекла с накладом кобальтового стекла и верхнюю пластину, украшенную рядом кобальтовых бусин. При помощи полимеров восполнены утраченные фрагменты бесцветного стекла. Ведущая роль в реставрации этого экспоната принадлежит Дмитрию Розенталю – талантливому и любящему свое дело мастеру.

«Лет десять назад мы даже не мечтали о реставрации этой вазы. А сейчас специалисты продемонстрировали, что блестяще освоили новейшие технологии. Для нас это означает начало огромной работы по реставрации и воссозданию предметов и интерьеров, в отделке которых использовалось стекло. Возрождение таких знаменитых интерьеров Екатерининского дворца на половине Екатерины II, как Табакерка и Опочивальня, технологически и практически становится возможным», – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Часть вазы первой половины 19 века

Материал предоставлен пресс-службой ГМЗ «Царское Село», сайт Пушкин.спб.ру