Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вокальный ансамбль «Рябинушка», состоящий при Дворце культуры «Детскосельский», стал лауреатом Международного конкурса искусств в Праге

Вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка», состоящий при Дворце культуры «Детскосельский», стал лауреатом Международного конкурса искусств в Праге «Пражский звездопад» и I Международного конкурса искусств в Лейпциге «Leipzigfest», проходивших с 22 по 29 марта.

Вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка»

Цель конкурсов – организация открытого пространства для развития и укрепления международных культурных связей и развития уважения к мировым достижениям культуры. В течение шести дней конкурсной программы свои таланты представили огромное количество творческих коллективов из различных стран. Жюри, состоящее из профессиональных музыкантов и певцов, проводило тщательный отбор конкурсантов. В результате конкурсной программы в номинации «Народное пение» победа была присуждена коллективу «Рябинушка». Победителям были вручены памятные кубки и медали победителей конкурса. Председатель жюри конкурса, проникнувшись искренним пением ансамбля, вручил от себя лично книгу с пожеланиями.

Вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка»

История ансамбля «Рябинушка» началась в 2007 году. На базе Дворца культуры «Детскосельский», который находится на территории одноименного поселка, проходили занятия любителей русской песни, что в конечном счете вылилось в образование вокального ансамбля русской песни «Рябинушка». Важно отметить, что коллектив состоит из непрофессиональных артистов, любителей, что, однако, не мешало вокальной группе занимать призовые места в многочисленных районных конкурсах, проводимых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка»

В 2012 году «Рябинушку» пригласили поучаствовать в международном конкурсе «Малахитовая шкатулка», проходившему в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области и Комитета по образованию Санкт-Петербурга, где ансамбль стал победителем в своей номинации. Участие в «Малахитовой шкатулке» стало определяющим моментом в судьбе коллектива. После него «Рябинушку» пригласили к участию в другом международном конкурсе, проходящем в Финляндии, – «Белие ночи в Suomi», где ансамбль также стал лауреатом в номинации народное вокальное творчество. Благодаря своему таланту, умению работать с аудиторией и доносить свое творчество до каждого слушателя, в 2013 году ансамбль «Рябинушка» был приглашен к участию в международных конкурсах искусств, проходящих в Праге и Лейпциге, где продемонстрировали свои творческие способности, которые по достоинству были оценены зарубежными коллегами.

Вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка»

В ближайшее время ансамбль «Рябинушка» планирует принять участие в Международном конкурсе украинской песни «Украинская Лира Санкт-Петербурга», где будет выступать с авторской песней на украинском языке. Авторская песня – это новое веяние в деятельности коллектива, что говорит о дальнейшем творческом развитии ансамбля.«Победа в каждом конкурсе дает возможность участникам ансамбля больше верить в себя, дает осознание правильно выбранного пути творческого развития. Кроме того, путешествуя в другие страны, мы знакомимся с новой культурой, историей и людьми, что позволяет нам почувствовать себя делегатами своей, русской, культуры на международной арене», – прокомментировала бессменный руководитель коллектива Елена Михайловна Романова.

Материал предоставлен пресс-службой концерна «Детскосельский»

баннер
баннер