Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Сезон клещей: как обезопасить себя

С первыми теплыми весенними деньками просыпаются клещи. Недооценивать их опасность не стоит, а лучше обезопасить себя и своих близких. Даже если вы не бываете в лесу, подцепить клеща не так уж и сложно: они могут попасть с кустарников или с высокой травы. При укусе могут проникнуть различные инфекции: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой риккетсиоз, пироплазмоз и многие другие страшные болячки, даже смертельно опасные! Нужно сделать все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких.

Самые важные правила:

  • Необходимо правильно одеваться самим и одевать своих детей, отправляясь на природу: руки и ноги должны быть полностью закрыты (брюки заправлены в носки), наличие головного убора; куртка или ветровка с плотными манжетами. Одежду желательно выбрать светлого цвета или белую. На ней вы быстрее обнаружите клеща. 
  • Чаще всего клещи обитают в кустах и в траве примерно на высоте 0,5 — 1 метра от земли. Поэтому выбирайте широкие тропинки.
  • После возвращения домой тщательно осмотрите ребенка, себя, домашних питомцев, а также грибы и ягоды (если собирали).

Куда кусает клещ:

Излюбленные места укуса у клещей: шея, за ушами, паховая область, подмышечная область, поясница, живот, волосистая часть головы.

Как защитить себя:

Лучше всего сделать прививку от энцефалита. Например, в Европейском Центре вакцинации. Это не обезопасит вас от укуса, но облегчит последствия. Если все же клещ добрался до вас и укус произошел, то первичную консультацию можно получить, позвонив в «Скорую» по телефону «03».

Что делать, если вашего питомца укусил клещ или вы хотите поставить ему вакцину? В Пушкине есть ветеринарная клиника, зоомагазин и аптека «Домашний любимец», где помогут вашему животному, также там делают прививки. 

https://vk.com/pushkindm

баннер
баннер