Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Софийский собор в городе Пушкин украсили две скульптуры из Франции

Специальную грузоподъемную технику можно было видеть в понедельник, 10 июня, возле Софийского собора г. Пушкин. Там были установлены две бронзовые статуи: Александра Невского и Игоря Черниговского.

Установка скульптур Александра Невского и Игоря Черниговского

Из Франции – в Пушкин

Альберт Аветисян – автор многих известных скульптурных работ как в Санкт-Петербурге, так и во Франции. К примеру, скульптуры памяти жертв политических репрессий в Париже.Две бронзовые статуи: русского полководца Александра Невского и благоверного великого князя Игоря Ольговича (Черниговского) приехали в Пушкин из Франции. Именно там сейчас живет их автор – скульптор, народный художник Армении Альберт Аветисян.

Установка скульптур Александра Невского и Игоря Черниговского

«Заказ на скульптуры от батюшки нам поступил около года назад, – рассказывает житель Пушкина, продюсер скульптора Давид Александрович. – И сразу началась работа по их созданию».

Установка скульптуры Александру Невскому

Вес одной скульптуры – около 300 килограммов. По словам специалистов, материал – бронза – во Франции намного качественней, чем в России. И к тому же легче. Обе скульптуры выполнены в технике коркового литья. Выполнены работы в манере советской школы скульптуры. В понедельник статуи устанавливали рабочие при помощи грузоподъемной техники. На все работы по установке скульптур ушло несколько часов.

Установка скульптур Александра Невского и Игоря Черниговского

Горожан приглашают на праздник

«Господи, красота-то какая! – взмахивает руками прихожанка Софийского собора Алевтина Яковлевна. – Честно вам признаюсь, я не сразу увидела, что появились у входа скульптуры. Но это только по одной причине: такое чувство, что они здесь были всегда!»

Установка скульптуры Игорю Черниговскому

По словам представителя автора работ, именно такие отзывы людей являются лучшей похвалой для скульптора. Это означает, что Александр Невский и Игорь Черниговский идеально вписались в интерьер Софийского собора.

Официальное открытие скульптур пройдет 13 июня. В этот день будет праздноваться знаменательная для собора дата – 225-летие со дня его освящения. Божественная литургия начнется в 10.00.

Установка скульптуры Александру Невскому

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер