Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» пополнилась подлинными предметами Эрнста фон Коцебу

Коллекция мужского костюма музея-заповедника «Царское Село» пополнилась шестью подлинными предметами XIX века – начала XX века. Швейцарец Евгений Манж передал в дар вещи, принадлежавшие Эрнсту фон Коцебу. Среди них – два мундира, шляпа, брюки гражданского чиновника (Россия, 1890–1900-е годы).

– Исторически так сложилось, что наша коллекция более чем на девяносто процентов состоит из военного форменного костюма. Гражданского форменного платья у нас мало. Поэтому такое пополнение для музея очень ценно. Для вещей, которым больше ста лет, степень сохранности более чем удовлетворительная. Но, конечно, первым делом мы отдадим их в реставрацию, – говорит хранитель фонда «Мужской костюм» ГМЗ «Царское Село» Алексей Рогатнев.

Мундиры из сукна украшены шитьем позолоченной и посеребренной нитями, в отделке использованы металл, штамповка. Шляпа гражданского чиновника с посеребренным галуном (магазин Л. Бруно, Санкт-Петербург) тоже имеет шитье посеребренной нитью. Брюки изготовлены из сукна и хлопчатобумажной ткани.

Эти вещи принадлежали Эрнсту Карловичу фон Коцебу (1838 – 1914). Он был атташе, затем младшим секретарем русской дипломатической миссии во Франкфурте; младшим, а затем старшим секретарем посольства в Берлине, советником посольства в Париже; русским посланником в германских герцогствах и Вашингтоне. Даритель Евгений Манж был близким другом внука Эрнста Карловича – Рюрика Коцебу, который умер в 70-е годы прошлого века и завещал мундиры деда Манжу.

Напомним, что осенью 2014 года коллекция ГМЗ «Царское Село» пополнилась элегантным предметом XIX века – платьем знаменитого кутюрье Чарльза Фредерика Ворта, одевавшего трех российских императриц – Марию Александровну, Марию Федоровну и Александру Федоровну. Музей приобрел его на собственные средства на аукционе. В апреле 2014-го представитель известного дворянского рода, живущий в Лондоне Винсент Джордж Поклевский-Козелл передал в дар музею подлинные образцы придворного костюма: придворное женское платье и парадный мундир камергера начала XX века.

   

   

   

баннер
баннер