Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Депутаты отказались от сохранения Кондакопшинского болота с лесом

Сегодня в Законодательном Собрании Петербурга состоялось II-е чтение законопроекта об изменениях в Генплан Петербурга. Среди поправок также рассматривался вопрос о сохранении Кондакопшинского болота. Депутат Алексей Ковалёв вынес соответствующую поправку на отдельное голосование, "за" проголосовало лишь 18 депутатов из 50. От поимённого голосования депутаты отказались, поправка была отклонена.

Напомним, что Комиссия по городскому хозяйству при ЗакСе рекомендовала депутатам отклонить поправку по Кондакопшинскому болоту с лесом, которым угрожает вырубка, осушение и застройка в рамках реализации проекта города-спутника "Южный". В представленном к поправке заключении КГА дублирует позицию суда и ссылается на отсутствие болота в водном реестре, хотя в Генплане отражены некоторые водные объекты, не включенные в водный реестр. Например, ручей б/н в пос. Александровская, о котором заявители также упоминали в суде. К тому же, следует отметить, что в соответствии с Водным кодексом факт отсутствия водного объекта в водном реестре не изменяет обязанностей хозяйствующих субъектов по отношению к нему. Вместе с тем позицию КГА поддержал сегодня в Закcобрании и вице-губернатор Игорь Албин: "Объект не значится в водном реестре. Есть решение суда, мы его выполняем".

Кондакопшинское болото с произрастающим на нём лесом - федеральный водный объект, болото верхового типа. Является естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, которая в свою очередь питает Баболовский пруд в Баболовском парке и Ламские пруды в Александровском парке, а также реки Поповки, питающей реку Славянку в Павловском парке. Существование болота подтверждается ответом из КГА № 1158/12-2 от 03.09.2012, ответом из Невского-Ладожского БВУ № Р11–34 –177 от 21.01.2014, экспертным заключением кандидата географических наук А.И. Резникова, а также картографическими материалами и литературными источниками. Первое упоминание о болоте можно найти в "Описании Царского Села" И.Ф. Яковкина от 1832 года.

В данный момент в Генплане Петербурга значительная часть территории Кондакопшинского болота определена под жилую, общественно-деловую застройку и размещение городской магистрали в рамках строительства города-спутника "Южный". По мнению жителей, реализация Генплана в действующем варианте повлечёт за собой неминуемую гибель рек и прудов исторических парков, объектов культурного наследия федерального значения, будет уничтожено историческое, культурное и природное наследие Российской Федерации, которое охраняется государством и действующим федеральным законодательством.

Под соответствующим обращением к президенту РФ на данный момент подписалось около 4000 жителей, и более 11000 человек подписалось под соответствующей электронной петицией.

баннер