Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

На месте обещанного парка в Славянке организована свалка

По обращению Евгении Матвеевой, Комитет по природопользованию и природоохранная прокуратура провели совместную выездную проверку по факту организации несанкционированной свалки отходов в X квартале микрорайона "Славянка" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Доводы, указанные в обращении активистки, нашли своё объективное подтверждение.

В ходе проверки установлено, что указанная территория отсыпана отходами на высоту 10 м, преимущественно - строительным грунтом, мусором, твердыми бытовыми отходами, отработанными покрышками. Имеются следы сжигания отходов. В адрес руководителя ДСК "Славянский", входящего в ГК "Балтрос" прокуратурой, подготовлено представление. Возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении виновных юридического и должностного лица. Стоит отметить, что для юрлица это грозит штрафом от 100 до 250 тыс. рублей, либо приостановление деятельности на 90 суток, для должностного лица - штраф от 10 до 30 тыс. рублей. Также прокуратура рассматривает вопрос о предъявлении искового заявления в суд об обязании собственника устранить свалку.

Напомним, что в соответствии с действующим проектом планировки территории "Славянки" от 26 июля 2005 года, утверждённого постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1091, в X квартале ("большой круг") запланировано размещение парка районного уровня. Помимо парка застройщиком был обещан спортивный комплекс. Сроки реализации этих планов на настоящий момент неизвестны. Между тем, жилые дома уже выстроены, численность населения на сегодняшний день составляет порядка 40000 человек, значительная часть которых являются военнослужащими. В связи с этим жители "Славянки" обратились к президенту Путину с просьбой обязать "Балтрос" выполнить свои обещания, либо инициировать передачу X квартала в собственность г. Санкт-Петербурга для размещения на его территории заявленной рекреационной зоны. Под обращением к президенту подписалось более 2100 жителей.

 

баннер
баннер