Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Прокуратура Ленобласти намерена вернуть государству реки, приватизированные девелопером "Южного"

Прокуратура Ленинградской области предъявила иск в Арбитражный суд к Комитету по управлению имуществом Гатчинского района и ООО «Племенной завод "Лесное"», владельцем которого является оффшорная компания «Старт Девелопмент». В исковом заявлении прокуратура требует признать недействительным договор купли-продажи 906 га земли сельхозназначения в Гатчинском районе в части приватизации береговых полос р. Славянки и р. Черной Речки. Об этом координатору общественного движения «Гражданин Пушкин» Александру Беляеву сообщило Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Иск был подан 18 августа, дата рассмотрения дела пока не назначена.

Напомним, указанный земельный участок, проданный 21 декабря 2010 года за 13 млн рублей (1,5 руб. за м²), заявлен девелопером, как часть города-спутника «Южный» в границах Ленобласти с планируемой численностью населения - 102 тыс. человек. Сделка была подписана нынешним губернатором Карелии Александром Худилайненом, на тот момент главой администрации Гатчинского района.

В состав участка вошли 192 га Старогатчинского леса, 2 реки - Славянка и Черная Речка, а также радиомаяк военного аэродрома «Пушкин», режимный объект Минобороны РФ. По факту незаконной приватизации земель Лесного и Водного фондов РФ Гатчинская прокуратура инициировала уголовное преследование в адрес должностных лиц администрации по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В настоящий момент проверку по данному делу проводит следственный отдел по Гатчине СУ СК РФ. Стоит отметить, что сам Худилайнен назвал сделку прозрачной и законной.

Река Славянка, в долине которой располагается знаменитый Павловский парк, берёт исток из болот Старогатчинского леса. По закону приватизация земли в пределах береговых полос поверхностных водных объектов запрещена, а сами объекты принадлежат государству. Примечателен тот факт, что в 2010 году Росводресурсы не возражали против совершения этой сделки, что следует из ответа УМВД Гатчинского района.

баннер
баннер