Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Волонтеры поучаствовали в уборке Павловского парка

6 октября в Павловском парке состоялась акция в рамках волонтерской программы музея-заповедника, открытой в 2011 году. Волонтеры, откликнувшиеся на приглашение музея, приняли участие в работах в парке.

Добровольцы под руководством специалистов музейно-паркового отдела ГМЗ «Павловск» провели уборку самосевных молодых деревьев и кустарников в районе Двенадцати дорожек.

Волонтеры планируют вновь приехать в Павловск 10 октября, чтобы помочь в уборке листьев на придворцовой территории.

Волонтерская программа ГМЗ «Павловск» стартовала в июле 2011 года акцией «Белая береза». Около двух десятков добровольцев по приглашению музея-заповедника приняли участие в восстановлении исторического ландшафта одного из красивейших уголков Павловска. Под руководством специалистов музейно-паркового отдела ГМЗ «Павловск» волонтеры убрали самосевную поросль на участке длиной около 50 метров, расположенном вдоль Константиновской дороги. Потребовалось всего несколько часов работы, чтобы взору открылся пейзаж, задуманный великим итальянским декоратором.

В течение летнего сезона 2011 года волонтеры поучаствовали в организации и проведении традиционного фестиваля цветов «Императорский букет». Вместе с сотрудниками отдела культурных программ ГМЗ «Павловск» добровольцы работали на площадках фестиваля, помогая флористам и аниматорам.

Принять участие в работах в Павловском парке можно будет в течение октября. Необходимо убрать сено и подлесок на очень большой территории парка. На это требуется много рабочих рук. Ждут  всех желающих принять участие в уборке территории.

Все волонтеры, участвующие в работах в парке, будут обеспечены квалифицированной помощью специалистов и необходимым садовым инструментом.

Планируется организация бесплатных экскурсий по Павловскому парку для участников волонтерской программы.

Записаться в волонтеры очень просто: для этого нужно позвонить по телефону в музейно-парковый отдел ГМЗ «Павловск»: тел. 452-19-65, моб. тел.+7911-908-08-68.

Анастасия Дружнова, редакция Пушкин.спб.ру

баннер