Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Коронные» рецепты заготовок на зиму от жителей Пушкинского района

У рачительных хозяек Пушкинского района начинается горячая пора заготовок на зиму. Сайт Пушкин.спб.ру уже писал о том, какие замечательные рукодельницы живут в Царском Селе и его окрестностях. Но представительницы прекрасного пола не только прекрасные мастерицы, но и отменные хозяйки! И, несомненно, что у каждой есть свой «коронный» рецепт какого-нибудь разносола, варенья или иного вкусного блюда.

Анна, жительница г. Пушкин

«Уже два года подряд я обязательно в августе заготавливаю на зиму лечо из перцев. Потрясающе вкусное блюдо получается. А зимой на новогоднем столе оно для меня теперь незаменимая вещь! Лечо по этому рецепту – это не только вкусно, но и готовится довольно просто! Даже если вы ещё не очень опытная хозяйка и всего лишь начинаете учиться готовить, то лечо – это то, что вам нужно для начала положительного опыта! Попробуйте сделать это блюдо, и ваши родные и знакомые обязательно оценят его!»

Лечо от Анны

zagotovki7Состав:

2,5 кг спелого красного перца
2 кг помидоров
7 ст. ложек сахарного песка
1 ст. ложка соли
4 ст. ложки растительного масла

Рецепт приготовления:

Если вы последуете строго рецепту, то у вас получится 4 банки лечо по 800 граммов.Все овощи промыть. Помидоры пропустить через мясорубку. Перец разрезать на 4 части, опустить в получившуюся томатную массу, варить на медленном огне 40 минут со времени закипания. В пастеризованные банки лечо раскладывать и закручивать горячим.

Приятного аппетита!

Оксана Сереевна, мастер по маникюру

«Я очень занятой человек, постоянно в бегах, суете, но всегда нахожу в августе время для заготовок на зиму! Как здорово: сесть в морозный день за уютный стол вместе с близкими и друзьями и открыть баночку маринованных огурчиков или томатов, приготовленных собственными руками! Но особенно важное и незаменимое, на мой взгляд, зимой блюдо – это малиновое варенье. Ну как без него в холодную пору? Поэтому у меня всегда есть дома баночка этого лакомства. Существует масса способов приготовления малинового варенья. Я делаю «пятиминутку».

Малиновое варенье-«пятиминутка» от Оксаны Сергеевны

zagotovki10Состав:

1 кг малины
1 кг сахара

Способ приготовления:

Малину промываем, не повредив ягоды, или перебираем. Ягоды засыпаем сахаром и оставляем в покое на 4 часа, за это время образуется сок. Затем сливаем сок в отдельное блюдо, откладываем его пока, а  ягоды кипятим на огне 10 минут. В полученный сироп засыпаем ягоды, варенье на маленьком огне доводим до кипения и варим ровно 5 минут. После даем варенью полностью остыть (это примерно 9 – 10 часов) и повторяем процедуру еще раз, то есть снова кипятим 5 минут. Варенье готово! Раскладываем варенье в пастеризованные банки и закрываем их до зимы! Приятного аппетита!

Вера Михайловна и Леонид Николаевич, пенсионеры

«В Пушкине сейчас живет наш сын, внук и внучка. Поэтому часто сюда приезжаем из Украины, этот город для нас почти родной! И чаще всего приезжаем именно в августе: привозим оттуда со своего огорода помидоры, огурцы, яблоки. И помогаем детям все это правильно «закрутить», замариновать, засолить. Есть у нас и свои «коронные» рецепты. Вся родня у нас обожает аджику нашего собственного приготовления: когда к нам приезжают – едят ее ложками! Отменная вещь, признаемся вам! С удовольствием раскроем вам и всем жителям полюбившегося Пушкинского района парочку наших любимых рецептов!»

Аджика от Веры Михайловны

zagotovki2Состав:

2,5 кг помидоров
0,5 кг моркови
0,5 кг красного болгарского перца
2 стручка жгучего красного перца
0,5 кг твердых яблок
0,5 кг лука

zagotovki4Рецепт приготовления:

Все порезать на небольшие порции и прокрутить на мясорубке (предварительно промыв и очистив от кожицы и семечек яблоки). Варить 2 часа. Затем добавить 200 граммов чеснока (выдавить через чеснокодавку), стопку уксуса, стакан сахарного песка, стакан нерафинированного растительного масла и варить еще 30 минут. Соль добавить по вкусу. Разливать массу в пастеризованные заранее банки горячей. Приятного аппетита!

Икра из кабачков от Леонида Николаевича

zagotovki3Состав:

2 – 3 кабачка, больших или среднего размера
3 – 4 штуки моркови
1 большая луковица
1 ст. ложка растительного масла
уксус, соль – по вкусу

zagotovki5Рецепт приготовления:

Кабачки нарезать небольшими кубиками или натереть на терке, потушить их до готовности без соли. Затем спассировать морковь с луком, добавить пропущенные через мясорубку томаты или томатную пасту, соль, сахар, растительное масло и уксус (по вкусу), потушить все вместе 10 минут.

Можно добавить в икру тертое яблоко.Раскладывать икру в пастеризованные банки горячей. Приятного аппетита!

Конечно, сколько хозяек – столько рецептов, и, несомненно, у каждой есть свой, излюбленный. Желаем всем отменных полезных заготовок: варенья, солений и других вкусностей, и самое главное – крепкого здоровья!

Вы можете прислать рецепты ваших любимых заготовок на электронную почту редакции сайта, и мы их обязательно опубликуем.

zagotovki8

zagotovki9

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

баннер