Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине прошел турнир по шашкам и шахматам

В начале лета Спортивно-культурным центром имени А. А. Алёхина и Центром физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» вновь были организованы и проведены столь полюбившиеся пушкинцам (и не только пушкинцам) турниры по шашкам и шахматам, посвященные 214-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина. Участников радушно принимал обновленный Спортивно-культурный центр имени А. А. Алехина, – кстати говоря, один из всего лишь двух шахматных центров в Санкт-Петербурге.

Шахматный турнир

В соревнованиях по шашкам 1 июня участвовали только профессиональные спортсмены-шашисты, разряд которых – кандидат в мастера спорта и выше. По итогам соревнований по шашкам 1-е место завоевал Александр Точёнов, набрав 13 очков из 16 возможных, 2-е место – Алексей Румянцев (13 очков), 3-е место – Марк Аверьянов (12 очков). 8 июня в лично-командном блиц-турнире играли сборные команды районов, муниципальных округов и клубов Санкт-Петербурга. Всего в шахматных сражениях приняли участие 11 команд (по 3 человека в команде). Итоги лично-командного турнира следующие: 1-е место заняла команда «Колпино» (17 очков), 2-е место – команда «250 лет» (15,5 очка), 3-е место – «Парк Победы» (14,5 очка). Возрастной состав шахматистов удивляет своим размахом. Столь необычное название команды «250 лет» объясняется возрастом ее участников, каждому из которых более восьмидесяти лет! В то время как двум самым младшим участникам турнира было всего 11 лет.

Шахматный турнир

А вот 9 июня шахматный турнир был организован для всех желающих попробовать свои силы в этой замечательной игре. Как рассказывает директор спортивно-культурного центра Сергей Александрович Румянцев (кандидат в мастера спорта по шахматам), шахматы широко использовались в Советском Союзе как инструмент воспитания и закаливания. Так и есть, ведь игра в шахматы развивает оба полушария мозга (а значит, логическое и абстрактное мышление), концентрацию, учит терпению. И не может не радовать тот факт, что в спортивно-культурном центре имени А. А. Алёхина регулярно проходят тренировки (есть взрослая и детская школы шахмат) и турниры, в которых охотно участвуют как спортсмены-профессионалы, так и любители шахмат самых разных возрастов. Так было и на этом шахматном турнире, разыгранном по швейцарской системе в 11 туров. По итогам турнира были выявлены сильнейшие шахматисты: 1-е место – Денис Феофанов, 2-е место – Дмитрий Щукин, 3-е место – Сергей Быстров.

Шахматный турнир

Победители и призёры всех турниров были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Победители отмечены памятными кубками. Давно известно, что развитие человека должно быть целостным – физическим, интеллектуальным и духовным. И благодаря Спортивно-культурному центру имени А. А. Алёхина, а также Центру физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», у жителей города Пушкин есть уникальная возможность бесплатно совершенствовать свой интеллект, упражняя его в замечательных захватывающих играх – шашках и шахматах. Время играть в шахматы!

Материал предоставлен специалистом СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село» Ксенией Шуньковой, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт