Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пробег в память о блокаде Ленинграда «Пушкин-Пулково»

Отдавая дань уважения героизму и мужеству в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленный защитниками блокадного Ленинграда, 18 января 2014 года в 44-й раз стартовал легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин», посвященный 71-годовщине со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Основная цель мероприятия патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

Рекордное количество, за последние 9 лет, спортсменов и любителей бега - 426 человек приняли участие на трёх дистанциях 2 км, 5 км и 10 км из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.

Пушкинский район представляли 199 человек - учащиеся общеобразовательных школ, студенты Аграрного университета, воспитанники СДЮШОР, СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» и просто любители бега. В соревновании приняли также участие ветераны войны, участники боевых действий и инвалиды Михаил Гершман, Анатолий Богданов, Василий Пестряк-Головатый, Дмитрий Павлов, Артем Гончаров, Леонид Кориневский, Виктор Краснощеков, Павел Калинин, Юрий Грачевский.

Яркий пример – Рулёва Лариса Васильевна, жительница города Пушкина, член общества блокадников, уже семь лет в любую погоду принимает участие в пробеге, чтобы отдать дань памяти жителям и героям блокадного Ленинграда, почтить подвиг русского народа. Лариса Васильевна говорит: «Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда».

Старт состоялся ровно в полдень. Участников пробега на дистанции 10 км приветствовал председатель Комитета содействия при отделе военного комиссариата г. Санкт-Петербург по Колпинскому и Пушкинскому районам, участник Великой Отечественной войны, Голосов Виталий Ильич. Он отметил, что блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - Ленинград был фактически отрезан от внешнего мира. Беспримерное мужество и героизм ленинградцев в тяжелейших условиях блокады города вражескими войсками, голода, холода, непрерывных бомбардировок и артобстрелов стали символом непобедимости российского народа. Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.

На основной, 10-ти километровой дистанции у мужчин, упорная борьба шла до последних метров. В результате, с одинаковым временем финишировали Александр Павленин (Санкт-Петербург, СКА, «Второе дыхание») и Дмитрий Лукин (пос. Токсово, «Школа бега»). Судейская коллегия решила, что первое место за Александром. Третьим финишировал Артем Агапов (Санкт-Петербург, «Galaxy», Академия легкой атлетики). У женщин острой борьбы не получилось. Победила представительница Санкт-Петербурга Ольга Дмитриева, второе место у Шейлы Джонсон (Санкт-Петербург, «Электросила»). 20 секунд проиграла Шейле спортсменка из Светогорска Анастасия Захарова («Кировец»).

На пятикилометровой дистанции соревновались молодежь и ветераны. У мужчин победителями стали: Артур Вершинин (СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга); у ветеранов: (М60) Александр Тамм (п. Вруда) и (М70) Владимир Треймут (г. Колпино, «Ижорец»). Абсолютной победительницей среди женщин стала воспитанница СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга Анна Ильина. Хочется отметить, что Анна три года подряд побеждала здесь же на дистанции 2 километра. В группе Ж60 победила любитель бега из Ленинградской области Нина Тарелкина (п. Невская Дубровка).

На самой короткой дистанции 2 километра среди юношей победил воспитанник ДЮСШ №2 Калининского района Санкт-Петербурга Егор Старостенков, 2-е место завоевал Ярослав Бебик (СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга), а 3-м финишировал учащийся школы №606 Влад Стариков Влад (г. Пушкин).

Среди девушек лучший результат показала спортсменка СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга Лилия Субботина, которая, к тому же, стала третьей в абсолютном зачете! 2-е место завоевала Оксана Лимонова (ДЮСШ №2 Калининского района Санкт-Петербурга), а 3-е место – София Смирнова (СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга).

Пробег стал связующей нитью поколений: самым опытным участником среди мужчин признан петербуржец Олег Михайлюк, родившийся в 1935 году, а самым юным – Сергей Потемкин, родившийся в 2007 году. В женском составе самой старшей оказалась наша землячка Лариса Рулева, родившаяся в 1938 году, а самой юной – Бирута Сазонова, 2007 года рождения.

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега в своих возрастных группах вручал временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Пушкинского района Николай Злобин.

Поздравляем спортсменов и любителей бега с успешным стартом и желаем успехов в предстоящем лёгкоатлетическом сезоне! Вы подтвердили свое мастерство и лидерство, оставив далеко позади ближайших соперников. Пусть тот волевой характер, который вы продемонстрировали на дистанциях, помогает вам и в дальнейшем быть первыми в каждом старте. Желаем Вам спортивной удачи и новых побед!

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

баннер