Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В городе состоялось спортивное соревнование «Пушкинская лыжня - 2015»

8 февраля в Пушкине состоялась ХХХIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2015».

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжные гонки. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

 

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. Подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытию ценности физической культуры, популяризации самостоятельных занятий с широким использованием природных факторов и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий. Этот спортивный праздник в этом году стал особенным, потому что «Лыжня России – 2015» проходит под флагом Олимпийских игр. Это позволило на время вернуться на год назад и вспомнить яркие моменты сочинских Игр.

Ровно в полдень одновременно с центральным стартом в Парголово «Лыжня России» стартовала в парках и садах районов Санкт-Петербурга.

В Пушкинском районе «Пушкинская лыжня» в Нижнем парке города Пушкина стала самой массовой за всю свою историю проведения, в которой бежало 3073 приверженца активного и здорового образа жизни (2014 год – 2159 человек). Это – новый рекорд «Пушкинской лыжни».

Хочется отметить, что из года в год проведение подобного рода массовых мероприятий отлаживается, а участие в «Пушкинской лыжне» становится доброй традицией для жителей нашего района. На старт выходят целыми семьями, трудовыми коллективами, дружескими компаниями, которые личным примером показывают ценность физической культуры в повседневной жизни.

Люди начали подходить на регистрацию в соревнованиях ещё за три часа до старта. Но им совсем не пришлось скучать, ожидая начала лыжной гонки, - ведь для участников организаторы подготовили большую развлекательную программу: на сцене задорно пели артисты самодеятельных коллективов Пушкинского района; специалисты Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» приглашали детей и подростков поучаствовать в соревнованиях «Весёлые старты». Так что праздничная атмосфера, улыбки и отличное настроение были обеспечены! Поддержать всех участников массовой лыжной гонки приехал первый заместитель глава администрации Пушкинского района Дмитрий Васильевич Берестов. «Пушкинская лыжня – это уникальный праздник для всех любителей лыжного спорта. Он объединяет совсем юных участников и представителей старшего поколения, и позволяет зарядиться бодростью, здоровьем и хорошим настроением на целый год!» - обратился к спортсменам Дмитрий Васильевич. Он и сам с удовольствием преодолел лыжную трассу вместе со всеми спортсменами.

Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции – 1 км и 3 км. Сработал один из самых популярных олимпийских девизов – Главное не победа, а участие! Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки «Пушкинская лыжня» - это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам! Прекрасное настроение, улыбки, спортивный задор обеспечали участникам горячий чай и гречневая каша.

 

В завершение праздника памятными дипломами и кубками были награждены учебные заведения и организации, представившие самые многочисленные команды, а также самые юные и самые опытные (по возрасту) участники гонки. Наибольшее количество лыжников по итоговому протоколу представили средняя образовательная школа №606 (252 человека), Военно-морской политехнический институт (58 человек), Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (16 человек), муниципальное образование пос. Шушары (22 человека). Звания самых возрастных участников получили Григорий Абрамович Пищук (1932 г.р.) и Лариса Васильевна Рулёва (1938 г.р.) - житель блокадного Ленинграда. Самыми юными стали Елена Каменецкая (2012 г.р.) и Андрей Крюков (2012 г.р.).

«Пушкинская лыжня» - прекрасная возможность ощутить радость движения, укрепить здоровье, стать физически сильнее. Это особенно важно для подрастающего поколения, потому что нравственно и физически здоровая молодежь – залог процветания нации.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»