Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Память об Александре Алехине в Царском Селе

7 ноября этого года шахматисты нашего города отметили знаменательную для них дату – 25 лет со дня основания шахматного клуба имени Алехина. Это событие вдохновило меня написать данную статью в нашу районную газету в связи с тем, что я являюсь не только страстным любителем игры в шахматы, но и большим поклонником А. Алехина. Кстати, для меня лично А. Алехин представляет несомненный интерес, так как он олицетворяет собой мой идеал шахматной игры. А его имя ассоциируется у меня с оригинальностью и непредсказуемостью, а не просто с феноменальным и выдающимся игроком русской шахматной школы.


В 1914 году российский император Николай IIпо результатам турнира, организованного Шахматным обществом Санкт-Петербурга, присвоил А. Алехину почетный титул «великого мастера». Для Александра это звание было первой ступенью на пути к шахматному Олимпу, на вершину которого он поднялся в 1927 г., став чемпионом мира после победы над своим очень опасным соперником, всемирно известным кубинцем Хозе Раулем Капабланкой. Замечу, что Алехин удерживал звание чемпиона мира до своей кончины (1946 г.), хотя и временно (1935-1937 гг.) уступил этот титул голландскому гроссмейстеру Максу Эйве, проиграв ему матч из-за физического и психического переутомления.

По-моему мнению, Александр Алехин отличается от других известнейших шахматистов тем, что придавал значение при построении шахматной партии точности математического мышления, железной логике и дальновидному анализу ситуации на шахматной доске. Он внес в шахматную игру свойственный Алехину романтизм. Цель шахмат он видел в научных и творческих достижениях, ставя эту игру в один ряд с другими искусствами. Кроме того, Алехин восхищает меня своей любовью к «активным» шахматам. При этом я имею ввиду прежде всего то, что он всегда стремился держать инициативу в своих руках, чтобы диктовать противнику условия игры и не знал себе равных в умении оживлять даже самые скучные позиции, испытывая особое пристрастие к их усложнению. Эта чрезвычайная сложность игры Алехина, казавшаяся порой нелепой и сумасбродной, оправдывалась его нацеленностью на достижение результата. Таким образом, шахматному стилю Алехина был присущ неповторимый динамизм, который мне, конечно, лично импонирует. С моей точки зрения, глубоко символично то, что его сильнейший противник Капабланка был, как известно, гением простоты. Позволю напомнить, что Алехин одержал победу после жестокого поединка из 14-ти партий над кубинцем, который был на 4 года старше его.

В заключение настоящей статьи хочу отметить интересный и бесспорный факт, что основной памятник выдающемуся русскому шахматисту А. Алехину находится на кладбище Монпарнас в Париже, и был поставлен Международной шахматной федерацией в 1956 году, в десятую годовщину его смерти.

 

Я горжусь тем, что имею непосредственное отношение к открытию шахматного клуба им. Алехина. Я искренне признателен всем организаторам этого клуба и, прежде всего, его несменному директору С.А.Румянцеву, являющемуся инициатором присвоения нашему любимому клубу имени А.Алехина, отдав тем самым дань памяти великому гроссмейстеру на многие поколения шахматистов не только нашего района, но и всего города Санкт-Петербурга по той простой причине, что за 25 лет наш шахматный клуб стал одним из самых лучших клубов нашего города. Я надеюсь, что не только царско-сельские шахматисты, но и гости нашего клуба ощущают в нем незримое присутствие Александра Алехина.

С уважением, ветеран районного шахматного клуба Федоров Владимир Иванович

баннер
баннер
  • ПК ЦНТУ «Прометей» специализируется на изготовлении металлоконструкций и оборудования любой степени сложности из широкого спектра конструкционных материалов.
    Стройматериалы