Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкинском районе стартовал Общероссийский проект «Мини – футбол в школу»

В 2005-м году, с целью восполнить дефицит двигательной активности школь-ников в нашей стране был запущен Общероссийский проект «Мини-футбол в школу». В 2014-м году проект проводится вот уже в юбилейный – десятый раз, что говорит о том, что проект востребован в школах и имеет явные положительные результаты в поддержа-нии здоровья учащихся.

Мини-футбол в силу ряда своих характеристик является видом спорта, доступным для тех условий, которыми располагает среднестатистическая российская школа. Мини-футбол – это разновидность стандартного футбола, но для игры в него не требуется спе-циальное поле. В него играют в залах и на небольших открытых площадках (ФИФА офи-циально называет мини-футбол – «футзалом» т.е. футболом в зале). Достаточное мини-мальное число игроков – 5 (четыре полевых игрока и один вратарь). Замена производится по ходу игры, не останавливая процесс. Одна игра длится 40 минут (продолжительность одного урока в школе) и состоит из двух таймов по 20 минут. Стандартные удары совер-шаются с расстояния пяти метров. Поэтому для школьников, которые большую часть времени проводит на занятиях и за подготовкой уроков, мини-футбол – отличный способ восполнить недостаток физической активности.

Кроме того, в этой активной командной игре, ребята обучаются навыку взаимодей-ствия друг с другом, умению коллективно работать, что непременно пригодится им во взрослой жизни. А высокая эмоциональность мини-футбола делают его любимой игрой детей и подростков. С одинаковым интересом и азартом в мини-футбол играют мальчики и девочки различных возрастов. Количество участников проекта неуклонно растёт. Не яв-ляются исключением и школьники нашего района. В районе соревнования будут прохо-дить в два этапа: в октябре – мальчики и девочки 1997-1998 и 1999-2000 годов рождения, в ноябре-декабре – мальчики и девочки 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. Ребята сыграют в спортивных залах новых общеобразовательных школах района №511 и №604.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» проводит Первенст-во Пушкинского района по мини-футболу среди команд общеобразовательных учрежде-ний в рамках проекта в шестой раз.

1 октября на городском стадионе стартовало Первенство в старших группах, в кото-рых приняли участие 326 человек (257 юношей и 69 девушек).

В соревнованиях в возрастной группе 1999-2000 г.р. среди девушек 1-е место заняла команда школы №500; 2 –е - команда школы №645; 3-е. – команда школы №511, а среди юношей 1-е – команда школы №335; 2 -е – команда школы №407; 3-е. – команда школы №695. В возрастной группе 1998-1997 г.р. среди девушек победителем стала команда школы №500, а призерами - команды школ №315 и №645.

   

Примечательно, что команда девушек школы №500 (1999-2000 г.р.) уже на протяже-нии шести лет, в течение которых в Пушкинском районе реализуется проект «Мини-футбол в школу!», – пять раз становилась победителем и один раз призером Первенства Пушкинского района по мини-футболу.

Особая заслуга в подготовке команд-победителей и призёров первенства принадле-жит учителям физической культуры, активно развивающим школьный мини-футбол в своих учреждениях. По восемь команд от каждого общеобразовательного учреждения вы-ставили школы №500 и №511. Организаторы Первенства особенно отмечают работу учи-телей физической культуры школы №500 – Екатерины Михайловны Тунтуевой и Андрея Михайловича Соколова, а также школ №335 – Александры Николаевны Аввакумовой и №511 – Алексея Ивановича Напалкова.

Хотелось бы отметить высокий организационный уровень соревнований на город-ском стадионе, где, состоялось красочное открытие Первенства, а также достойную на-градную атрибутику, соответствующую статусу этого престижного соревнования.

Поздравляем наших юных футболистов, их тренеров и желаем им новых побед!

Специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» Ксения Шунькова

баннер