Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Трактором по клумбе

С письмом-жалобой в редакцию «Царскосельской газеты» обратились жители 6-го корпуса дома № 6 по улице Гусарской города Пушкина. Негодование и непонимание жителей вызвало самоуправство представителей управляющей компании ООО «Доверие», безжалостно уничтоживших во время субботника клумбу под окнами дома. Как сообщили жильцы, по высаженным цветам просто проехали трактором, вмяв в землю декоративные растения. Причем «акт вандализма» был совершен среди белого дня в присутствии жителей микрорайона и руководителя управляющей компании – заместителя генерального директора Л. П. Тукача. Генеральный директор компании ООО «Доверие» И. З. Голиков сообщил, что организация к этому инциденту не имеет никакого отношения: «Во время подготовки к субботнику жители района попросили нас предоставить уборочную технику. Мы дали трактор, а кто сидел за рулем машины и кто испортил клумбу, я не знаю. В этом доме жильцы постоянно воюют друг с другом, но ООО «Доверие» к этой войне не причастно», – заверил Голиков.

Однако жильцы думают иначе. Они уверены: причиной для подобных действий стала их давняя вражда с управляющей компанией:

– Уже несколько лет подряд жильцы части домов микрорайона являются заложниками некомпетентности управленцев компании «Доверие» – организации, которая не желает выполнять взятые на себя обязательства, – рассказала одна из жительниц микрорайона, преподаватель гимназии Татьяна М. – Компания оставила дома без присмотра: затопленные подвальные помещения не просушиваются, неполадки с водоснабжением и канализацией не устраняются. При аварийных ситуациях работы по ликвидации проводятся неорганизованно. В 2011 г. компания постоянно повышала тарифы на услуги, при этом никакой отчетности по проделанной работе и по затраченным на нее средствам не предоставила. Конечно, такое отношение к делу и к людям не может остаться без последствий. Мы – жильцы-активисты – вступили в юридический спор с ООО «Доверие». И поплатились: остались в неустроенном доме, да еще и с уничтоженной клумбой.

Рассказ о состоянии шестого корпуса дома № 6 достоин отдельной статьи, тем более что эта тема давно находится на контроле администрации Пушкинского района, и жильцы дома готовы в очередной раз обращаться к его главе – теперь уже Н. Л. Бондаренко.

Но вот уничтожение клумбы вряд ли можно оставить без внимания – ведь в этом случае варварским способом уничтожен труд людей, которые безвозмездно занимались благоустройством придомовой территории.

– Мы устали от разборок. Теперь, когда клумба уничтожена, мы просто хотим понять, можем ли мы воссоздать ее, или эту территорию признают придомовой, и мы не будем иметь права высаживать на ней цветы и ухаживать за ними? По крайней мере, представители компании ООО «Доверие» настаивают на том, что делали мы это незаконно и путем уничтожения клумбы они придали территории нужный вид. Сейчас по этому вопросу я пытаюсь добиться ответа у чиновников администрации района и муниципального образования города Пушкина, – заключила Татьяна.

Не разделить возмущение и обиду жильцов дома так же трудно, как и назвать поступок разрушителя цветника красивым. Тем более что автор уничтоженной клумбы – преподаватель словесности гимназии № 406 Альбина Евгеньевна Кожевникова – была награждена губернатором Санкт-Петербурга почетным знаком «За заботу о красоте города». Ее работа по благоустройству придомовой территории была отмечена на конкурсе муниципального образования города Пушкина и получила второе место.

Более того, двор был признан лучшим среди дворов 111 муниципальных образований всего Петербурга.

За комментарием относительно ситуации, сложившейся вокруг этого дома, Царскосельская газета обратилась к начальнику сектора благоустройства, экологии и дорожного хозяйства отдела районного хозяйства Пушкинского района О. А. Гусевой:

– Проводить посадки на придомовой территории можно в соответствии с выполнением требований приказа Комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 153 от 15 декабря 1999 г, а также постановления комитета № 170 от 27 сентября 2003 г. и распоряжения № 310-р от 29 декабря 2004 г., – пояснила Ольга Анатольевна.

– В соответствии с правилами, утвержденными данными документами, деревья можно высаживать на расстоянии 5 м от наружных стен зданий и сооружений, а кустарники – 1,5 м. От края тротуаров и садовых дорожек деревья могут быть высажены на расстоянии 0,7 м, а кустарники – 0,5 м. Кустарники же следует высаживать на расстоянии 1,5 м. Причем, эти нормы относятся к деревьям с диаметром крон не более 5 м.

На территориях, где проходят системы коммуникации, высадка многолетних растений запрещена. Там допускается выращивать только однолетние растения, к примеру – однолетние цветы.

В любом случае насаждения не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений. Кроме того, газоны не должны захламляться, на них запрещено складировать строительные материалы, по ним нельзя ходить, лежать или устраивать на них игры.

Материал подготовила
Татьяна ШАПОВАЛОВА

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее