Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Евгений Валерьевич Груданов

Ушел из жизни Евгений Валерьевич Груданов – яркий, неповторимый человек. Поэт, ученый, Педагог с большой буквы, воспитатель, лектор, певец. Человек, готовый прийти на помощь любому, кто в ней нуждался... Все, кто повстречал его на своем жизненном пути, отмечали его активную жизненную позицию, оптимизм, жизнелюбие. Хотя судьба не баловала его с самого детства...

Он родился незадолго до войны, в 1937 г. В раннем детстве заболел полиомиелитом и с 4-х лет потерял возможность самостоятельно ходить. Лишь после нескольких операций к 13 годам он смог научиться передвигаться с помощью костылей. Однако это только закалило его дух: он закончил школу с серебряной медалью, затем Педагогический институт (историко-филологический факультет); отучившись в аспирантуре, успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата педагогических наук.

Проработав несколько лет старшим научным сотрудником в НИИ образования взрослых, Евгений Валерьевич перешел на преподавательскую работу. Более 20 лет посвятил он преподаванию педагогических дисциплин в Ленинградском сельскохозяйственном институте (впоследствии СПбГАУ). Он был ведущим специалистом по педагогике, читал лекции не только студентам и аспирантам, но и слушателям факультета повышения квалификации: преподавателям сельскохозяйственных вузов, директорам совхозов, руководящим работникам предприятий агропромышленного комплекса. Являясь педагогом-новатором, он разрабатывал и внедрял методы активного обучения. Его занятия всегда привлекали слушателей. Люди из разных уголков страны приезжали специально, чтобы послушать лекции Е.В. Груданова и посетить его практические занятия.

Обладая энциклопедическими знаниями, умением общаться с людьми, даром убеждения, он читал лекции по линии общества "Знание" по самой разнообразной тематике, выступал во многих организациях и на предприятиях района: в школах и детских садах (как для родителей, так и для педагогов), на предприятиях торговли и обслуживания населения, в учреждениях системы исполнения наказаний, для руководящих работников. Евгения Валерьевича приглашали в разные города и страны.

В 90-х годах им была создана школа интеллектуального развития для детей 5–13 лет, которую дети посещали с радостью и удовольствием. В районной газете "Вперед" он вел познавательную рубрику "Детский уголок". Тогда же, в 90-х, Евгений Валерьевич начал писать стихи, адресованные самой взыскательной публике – детям. Его детские стихи и сказки были популярны не только у детей, но и у воспитателей и методистов дошкольных учреждений, которые использовали сказки
Е.В. Груданова для проведения детских праздников, участия в районных и городских конкурсах, при проведении методических семинаров. В 2007 г. были изданы две красочных книги для детей с его стихами и сказками.

Его стихи для взрослых были изданы несколькими небольшими сборниками. В них он оставил всем нам столько мудрых мыслей, тепла, души, радости жизни... Светом и любовью, нежностью и грустью, доброй философией и оптимизмом наполнены его поэтические строки. Когда их читаешь, на душе становится светлее и чище. Прожив в г. Пушкине большую часть жизни, Евгений Валерьевич не мог не написать стихов об этом удивительном месте. Стихи о Царском Селе были изданы отдельным сборником "Здесь дорого все". За этот сборник он был удостоен первой премии в области литературы в творческом конкурсе администрации Пушкинского района (2009 г.). Е.В. Груданов также являлся номинантом международной премии "Филантроп" (2010 г.) и победителем конкурса новой песни о Царском Селе "Во славу Царского Села" как автор текста "Гимна Царскому Селу" (2010 г.).

Еще одна грань таланта Евгения Валерьевича – музыка. Он обладал хорошим голосом, являлся солистом ансамбля "Пушкинская лира". Выступал он и с сольными концертами в Обществе ветеранов, в санаториях, в госпитале, в Обществе инвалидов, в богадельне. Благодарные зрители с нетерпением ждали его выступлений.

На протяжении всего жизненного пути он был полон творческих идей и замыслов. Одно из его последних стихотворений-напутствий содержит такие строки:

Живите, милые, живите!..
Пусть жизнь вас окрыляет вновь,
И вы вокруг себя творите
Надежду, Веру и Любовь!

Друзья, коллеги, родные

баннер