Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Современная женщина: какая она? Или конкурс для жительниц Пушкинского района

Современная женщина: какая она?

Участие в ежегодном конкурсе «Женщина года», который проводит Комитет по социальной политике при поддержке правительства Петербурга, принимают девять представительниц Пушкинского района. Победительницы конкурса будут избраны всеобщим голосованием, которое заканчивается 25 февраля на сайте woman 1.ru.
В канун «Петербургской недели. Женщина года» мы попросили наших номинанток ответить на два вопроса: «Ваше видение современной женщины» и «Как вы сочетаете работу и домашние хлопоты?».

Вера Бобина
31 год руководит Централизованной библиотечной системой Пушкинского района, в составе которой 12 библиотек. Библиотеки-филиалы являются лауреатами различных городских конкурсов, а вся районная библиотечная система отмечена дипломом конкурса «За любовь к своим читателям» в 2011 и 2012 гг. В. В. Бобина – заслуженный работник культуры РФ, награждена медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; отмечена почетными грамотами администрации района; является членом общественного совета при главе администрации.
– Для любого человека, в том числе и женщины, счастье – это когда утром тебе хочется идти на работу, а вечером – возвращаться домой. Передо мной, к счастью, никогда не стоял вопрос выбора между работой и семьей. Мой супруг – это моя верная поддержка. Однако, если бы я была поставлена перед выбором приоритетов, то, конечно же, выбрала бы семью. Женщины разных эпох отличаются внешне. Современная женщина стала выглядеть моложе, ухоженнее, одевается красиво, а ценности для нее остались прежними – это семья, любимый муж, любимые дети.

Татьяна Бурова
Тренер Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», отмечена почетными знаками «Отличник физической культуры и спорта», грамотами, дипломами, благодарностями. Она является старшим тренером специальных олимпийских комитетов Санкт-Петербурга по спортивной гимнастике, горным лыжам, лыжным гонкам по программе «Спешиал Арт».
Несмотря на стремительный темп современной жизни женщина должна все успевать. Для этого ей нужны высокая самоорганизация и умение пользоваться современными технологиями. Хорошо, если она успеет получить образование до рождения детей. Материнство – это главное предназначение женщины на земле. Чтобы вырастить и воспитать детей без нервных срывов и переутомления, надо рассчитать свои силы на учебу, семью, работу, общественную деятельность.
7 февраля вернулась из Южной Кореи с зимних специальных олимпийских игр моя воспитанница Таня Пономарева. В лыжных гонках она завоевала две золотые медали. Это вдохновляет меня на то, чтобы не опускать планку.
Совмещать работу и ведение домашнего хозяйства, конечно, сложно. Особенно трудно, когда дети – школьники, требуется больше времени для общения с ними. Моим детям было 7 и 5 лет, когда нам пришлось буквально выживать. Это были 90-е годы. Надо было обеспечивать семью и быть мамой. Тогда на память приходили слова Маяковского: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Когда дети закончили школу, они получили педагогическое образование (видимо, перед глазами был хороший пример). Сын после института пошел работать в детский дом. Дети осчастливили меня тремя внуками. В марте жду еще внучку! Бог дает силы справляться на работе и помогать детям.

Надежда Гаврилова
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Центра социальной помощи семье и детям «Аист». За 5 лет ее работы в должности заведующей комплексная социальная помощь была оказана отделением более чем 700 семьям Пушкинского района. Благодаря эффективной работе 348 семей сняты с социального сопровождения. Участвует в разработке программ и методик в сфере своей профессиональной деятельности. Награждена дипломом победителя конкурса «Открытое сердце» в номинации «Личный вклад»; дипломом администрации Пушкинского района за участие в конкурсе «Лучший по профессии», отмечена грамотами, благодарностями.
– Сегодня у женщины есть большие возможности. Современная женщина становится все более самостоятельной, активно реализует себя в профессиональной сфере, стремится к самосовершенствованию. На мой взгляд, перед современной женщиной поставлена главная задача – уметь совместить профессиональные заботы с семейными буднями. Безусловно, она должна быть уверенной в своих силах, целеустремленной, высокоорганизованной, креативной, но в первую очередь – женственной, терпеливой и заботливой по отношению к своим близким. Очень важно правильно распределять свое время и помнить, что семья и семейные ценности всегда должны оставаться на первом плане.

Светлана Доценко
Председатель Совета ветеранов жилищно-строительного кооператива «Пушкинский», преподаватель экономики Аграрного уни-верситета, кандидат экономических наук, доцент. Награждена медалями «За отличие», «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Вносит значительный вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодого поколения.
– Важно соответствовать своему возрасту. В молодости для меня главным было получение знаний и профессии. Когда вышла замуж, главными стали семья и дети. Сейчас самыми главными в жизни стали внуки и правнучка. Женщина должна быть доброй, позитивно мыслящей, умеющей сочувствовать. Можно назвать еще много качеств, но, прежде всего, в женщине ценится доброта. Она заботится об окружающих, в том числе и о мужчинах, оберегает их.
Общественная работа занимает у меня много времени, порой в ущерб семье. Однако, когда все удается и вижу результат этой работы, получаю заряд положительной энергии не меньший, а, может быть, и больший, чем тот человек, проблему которого удалось решить. Мне повезло с супругом, он очень спокойный и внимательный и не возражает против моих общественных обязанностей, наоборот, помогает.

Елена Корниенко
Инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода отдельной роты ОМВД по Пушкинскому району, лейтенант полиции. Награждена юбилейным знаком «85 лет ППС МВД РФ» и памятным знаком от метрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в ознаменование 20-летия возрождения Софийского собора. Принимает активное участие в общественной жизни г. Пушкина.
– Для меня примером того, какой должна быть женщина, стала моя бабушка Людмила Георгиевна Елисеева. Ей уже за 80, но она выглядит моложе своих лет, старается никогда не падать духом. Она в меру строгая и любящая. Ее девиз: «Женщина должна быть красивой в любой день недели дома и куда бы она ни шла» – стал и моим. Важные составляющие части моей жизни – спорт и поэзия. На первом же месте – семейные ценности: от женщины в доме зависят тепло и уют.
Сейчас, когда дети подросли и могут самостоятельно разогреть обед и выполнить домашнюю работу, мне стало легче. Однако радости по поводу моих дополнительных нагрузок и дежурств домашние не выражают. Дети звонят мне, когда добираются до школы или возвращаются домой. Если возникают какие-либо вопросы, а я на службе, муж тоже звонит по мобильному. Так и организуем нашу повседневную жизнь.

Инна Мир
С 1993 г. участковый врач-педиатр детской городской поликлиники № 49. Награждена дипломом лауреата конкурса «Мой любимый детский врач», благодарностями и почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения.
Мне кажется, успешная женщина должна быть умной, образованной, умеющей идти на компромиссы, быстро принимать решения в сложных ситуациях и в то же время оставаться женственной, привлекательной и обаятельной.
Для меня 24 часов в сутках мало, чтобы успеть выполнить все дела. Приходится чем-то жертвовать, чаще всего – домашними делами. Хорошо, что муж и дочь – мои помощники и поддержка во всем. Хотелось бы больше уделять внимания дочери, ей 16 лет. Она у нас очень хорошая, толковая, понимающая и достаточно самостоятельная для своего возраста. Мне хочется, чтобы во взрослой жизни у нее удачно сложилась карьера и была счастливая семья.

Нина Мироненко
Руководитель сектора Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, доктор наук, член ученых специализированных советов по защите докторских диссертаций ВИЗР и ВИР. Награждена почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук за многолетний добросовестный труд. Ведет общественную работу: ученый секретарь Вавиловского общества генетиков и селекционеров; ученый секретарь комиссии по иммунитету растений к болезням при отделении защиты и биотехнологии растений Россельхозакадемии.
– Я получила полноценное образование в советское время. 35 лет проработала в Институте защиты растений (ВИЗР) в г. Пушкине, знаю многих замечательных женщин, посвятивших свою жизнь науке. Основные их качества – любовь и преданность выбранной профессии. Сопутствующие – тяга ко всему новому, способность анализировать, ставить и решать научные проблемы, упорство, трудоспособность, умение планировать и организовывать свой рабочий день.
Когда я пришла в ВИЗР, моему старшему сыну Александру было 7 месяцев. В 1995 г. родился мой второй сын – Алексей. Кандидатскую диссертацию я защитила в 1985 г, докторскую – в 2005 г. Работа научного сотрудника не кончается с окончанием рабочего дня. Она продолжается и дома: нужно писать статьи, вести переписку с коллегами, читать новые публикации. Для женщины, работающей в науке, никто не отменял домашних обязанностей. Лично я всегда справлялась с ними без особого напряжения. Многие дела делаются одновременно или параллельно. Главный девиз – все успеть! Три года назад я достигла пенсионного возраста, но продолжаю работать. И дело не только в дополнительном заработке. Просто расстаться с работой кажется немыслимым, ведь это моя жизнь.

Татьяна Харина
Специалист по культурно-досуговой работе, старший прапорщик Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ. Награждена медалями «За отличие в воинской службе» III и II степеней. За заслуги в развитии культуры, пропаганде музыкального искусства и высокое исполнительское мастерство неоднократно поощрялась командованием кадетского корпуса и администрацией Пушкинского района, имеет благодарность директора ФСБ России. Ведет общественную работу.
– Самое ценное в жизни человека – это семья, забота о близких, любовь и уважение. Наиболее успешно удается совмещать карьеру и семью женщинам, которых поддерживают родные. Позитивный настрой, заряд оптимизма и успехи в работе я делю со своей семьей, которая всегда поддерживает меня абсолютно во всем, помогает советами и гордится мной. Меня очень поддерживают мои родители. Я благодарна своим детям. Возможность совмещать служебную деятельность и семейные дела зависит, в первую очередь, от отношений супругов, взаимопомощи. Хочу сказать огромное спасибо моему мужу за то, что он рядом со мной, за понимание. Я уважаю и ценю его мнение, прислушиваюсь к его советам. Он мой настоящий друг. Мой успех – результат того, что меня окружают хорошие и душевные близкие люди и коллеги, на которых я всегда могу положиться, заручиться их помощью и поддержкой.

Марина Шмулевич
Директор школы № 606 с углубленным изучением английского языка. Награждена медалями «За вклад в развитие образования» и «К 100-летию М. А. Шолохова». В школе разработана и реализуется программа поддержки детей из многодетных и неполных семей, организовано дистанционное обучение детей-инвалидов. Школьники участвуют в социально значимых акциях и проектах: в благотворительных акциях в помощь Детской деревне-SOS; в экологическом проекте по охране окружающей среды Ленинградской области и в экологическом проекте «Зеленый шум»; в работе по восстановлению исторических мест, разрушенных в годы войны, в рамках русско-немецкого проекта «Личная карта памяти». Осуществляется взаимодействие с общественными и благотворительными организациями ROTARY CLUB, «Шотландский форум», благотворительный фонд «Русский стандарт»; с фондом международных творческих программ «Вдохновение», фондом международных культурных программ «Виват-талант»; посольствами Австралии, Германии, Дании; с РОО Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества.
– «Успех как стиль жизни» – таков, по-моему, девиз современной женщины. Современная женщина. Какая она? Можно привести много эпитетов: умная, красивая, стильная, деловая. Но, на мой взгляд, прежде всего, счастливая. Только счастливая женщина, в сердце которой живет любовь, способна стать успешной, а значит – современной.
Я счастливый человек, у меня замечательная семья, в которой все живут интересами друг друга. Я считаю, что успех современной женщины в работе невозможен без поддержки семьи. И глубоко заблуждаются, я считаю, те, кто уверен, что карьеру и семью совместить невозможно. Не просто возможно, а реально.

Материал «Царскосельской газеты», 21 – 27 февраля 2013 года № 54 (10010)

баннер