Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Памятник первому президенту «Зенита»

12 июля, в день рождения известного спортивного комментатора, преподавателя и первого президента футбольного клуба «Зенит» В. А. Гусева, на Казанском кладбище г. Пушкина состоялось открытие памятника на его могиле. Почтить память Владислава Алексеевича пришли известные комментаторы, друзья, ветераны футбола, ученики и коллеги-преподаватели. Средства на памятник первому президенту клуба предоставило руководство ФК «Зенит». 

Памятник первому президенту Зенита В.А. Гусеву

Давний друг и коллега Владислава Геннадий Орлов вспомнил былые времена и сказал несколько слов о нем: «Удивительный был человек, доброжелательный. Мы познакомились с ним, когда я перешел в ленинградское «Динамо». Приход в новый клуб – это всегда сложный период в жизни футболиста. Тут важно влиться в коллектив. И я рад, что Слава оказался рядом и очень мне помог…».

Владислав Гусев был замечательным футболистом и известным комментатором. «Он был предан футболу и выкладывался в каждом матче, мне приятно было с ним работать и общаться. Он сумел доказать, что спорт – это великая сила», – рассказывает телекомментатор и режиссер Эрнест Серебренников.

Студенты и воспитанники Владислава Алексеевича в первую очередь видели в нем не просто преподавателя, а духовного наставника, который всегда умел найти индивидуальный подход к каждому. Через спорт он учил их жизни.

В нелегкие для «Зенита» 90-е годы, когда средств содержать клуб практически не было, В. А. Гусев как президент клуба старался поддерживать дух команды, устраивая товарищеские (коммерческие) турниры. И несмотря на то что тогда «Зенит» все-таки вылетел из высшей лиги, надо помнить, что именно благодаря Гусеву команда сохранилась и впоследствии вернулась в элитную национальную лигу.

Взрывной характер, трудолюбие, компетентность и бескорыстие – это те качества, которые отличали стиль работы Владислава Гусева. Он был известен, он был востребован.

К сожалению, в начале нового тысячелетия жизнь Гусева кардинально изменилась. Он серьезно заболел. Проблемы на работе (в студии), эмоциональный стресс, нехватка денег на лекарства – все это ухудшало его состояние. И в 2005 г., не дожив до семидесятилетия, Владислав Алексеевич ушел из жизни…

Но память о нем будет жить, потому что его жизнь – определенная глава в истории города и футбольного клуба «Зенит».

Владислав Алексеевич Гусев 

Тамара Гусева:

«Владислав посвятил всю жизнь спорту»

Тамара Павловна Гусева, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, квалифицированный тренер по аэробике и оздоровительному фитнесу, вдова Владислава Алексеевича Гусева – первого президента ФК «Зенит», рассказала о нелегкой и насыщенной жизни своего мужа:

– С Владиславом я познакомилась в университете аэрокосмического приборостроения. В 1976 г. мы поженились.

Замечательные это были годы. Владислав тогда играл за команду ветеранов футбола. Команда была потрясающей. Играли настоящие звезды футбола: Коля Рязанов, Станислав Завидонов, Храповицкий, Леонид Иванов – известный вратарь. И я очень благодарна Владиславу, что он познакомил меня с этими замечательными людьми.

– Тамара Павловна, расскажите о его работе на телевидении, как складывались отношения с коллегами?

– Владислав начал карьеру на телевидении в 70-х. Комментировал чемпионаты мира, Европы, отечественные соревнования по всем видам спорта. Он, откровенно говоря, жил спортом, особенно футболом. Человек он был общительный, умный, надежный. Бывало, что после какого-то эфира всей редакцией приходили к нам домой и обсуждали различные вопросы по улучшению работы в студии.

– А какой у него был характер?

– Владислав был интеллигентом, и несмотря на взрывной характер, обладал превосходным чувством справедливости. Он был прямолинеен и всегда говорил правду в лицо. Разумеется, многие его недолюбливали из-за этого. Мне, напротив, это нравилось больше всего. Почему мы и сошлись. Хотя в наше время лучше вести более гибкую политику.

Владислав никогда не был хорошим мужем и отцом. Он был футболистом, комментатором, преподавателем – это был человек для общества, а не для семьи. Он проводил все время в работе. Только студенты и телевидение, никакого отдыха. Весь быт был на мне. Я воспитывала ребенка, а он вещал на всю Россию.

– Если Владислав Гусев был весь в работе, почему у него не сложилось с президентством в «Зените»?

– Он взял «Зенит», когда клуб только-только стал независимым. Времена были тяжелые. Средств не хватало, не было нормального офиса, совет директоров требовал каких-то решений, игрокам и тренерскому штабу нужно было выплачивать зарплаты, но чем?

Все чего-то хотели, все что-то требовали, но никто не хотел помогать. Владислав был человеком науки, разумеется, в коммерческих вопросах он не был подготовлен. Два года он держал клуб, как мог, во многом благодаря своей известности.

– Расскажите о жизни Владислава Алексеевича в последние годы.

– В середине 90-х Владислав был востребован и популярен. Но чем ближе к новому тысячелетию, тем труднее складывалась его судьба. Довольно часто случается так, что наступает какой-то вакуум в работе… Так, свои последние лет пять с того момента, как он тяжело заболел, он практически не работал. И его эмоциональное состояние ухудшалось. В 2005 году он умер. И теперь в память о нем ежегодно проходит турнир по мини-футболу, организованный его учениками.

– Кто помогал собирать средства для установки памятника?

– Безусловно, огромную помощь оказало руководство «Зенита». Но если бы не Марк Абрамович Рубин – профессор кафедры теории и методики футбола в НГУ им. Лесгафта, где работал Владислав, ничего бы не было. Огромное спасибо ему и руководству «Зенита» за участие и помощь.

Материал подготовил Илья ГУНБИН

баннер