Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Судьба деревянного дома»

Под таким заголовком в «Царскосельской газете» от 27 июня был опубликован материал о доме И.А. Монигетти на Церковной улице, 7, в г. Пушкине. Наши читатели, выражая сожаление по поводу пожара, уничтожившего значительную часть этого исторического здания, серьезно тревожились за его дальнейшую судьбу. Ведь сегодня вид погорелого в центре Царского Села дома являет собой ужасающую картину.

Дом И.А. Монигетти на Церковной улице 7

О том, что ждет этот объект культурного наследия, числящийся по документам КГИОП как «Дом Царскосельского дворцового правления (И. А. Монигетти)», редакция «ЦГ» попросила рассказать генерального директора ООО «Стройсвет» И. Н. Проскурина.

Именно эта фирма стала владельцем дома после торгов, проведенных Фондом имущества Санкт-Петербурга.

Как сообщил «ЦГ» Игорь Николаевич Проскурин, в настоящее время проводится историко-культурная и техническая экспертиза аварийного здания, а в первом квартале 2014 г. начнется его воссоздание. Все ремонтно-строительные и реставрационные работы будут согласовываться с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Здание сохранит свое историческое предназначение в качестве жилого дома.

Фото Ирины ВАСИЛЬЕВОЙ

баннер