Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музей поселка Тярлево. Я все еще жив

Передо мной пачка пожелтевших писем с фронта. Написаны они мелким почерком: бумаги мало, а сказать нужно так много. Написаны чернилами разного цвета: синими, фиолетовыми, черными, красными, карандашом, что под руку попадется. Одно письмо написано сначала синим, а продолжение фиолетовым – фронтовая жизнь полна неожиданностей и сменой мест дислокации. Бумага, на которой написаны письма, тоже разная: тут и листок из блокнота, и оберточная бумага, и листы из школьных тетрадей, и военные бланки с призывами громить врага. И вложенные чистые листы для обратного письма: в тылу тоже бумагу найти трудно. Письма откровенные, честные, искренние. Здесь человек весь как на ладони, вся шелуха слетает, все ценности переоцениваются. Ведь до смерти четыре шага, а глядя в глаза смерти – не солжешь. Письма пожелтели, некоторые изрядно потрепаны, значит, читаны-перечитаны.
    
Читаю письмо за письмом, и передо мной встает настоящий русский солдат: за Родину готов жизнь отдать, ни минуты не колеблясь. Хоть ему и страшно, пулям не кланяется, стойко переносит холод, усталость, голод. И мысль одна – добить фашистов, чтобы жить со своими родными как прежде. Из письма в письмо – забота о близких и пословица: двум смертям не бывать, а одной не миновать. На письмах печать военной цензуры: понятное дело – война.
    
И потрясающая фраза: я все еще жив и здоров. Это понятно: смерть всегда рядом. А может, предчувствие, что не доживет до победы?
    
Этот замечательный человек, отважный воин, патриот, погиб, защищая Родину. Но в одном из писем он писал, что счастлив от мысли, что погибнет, защищая свою страну.     
    
Перед нами отрывки из писем, в которых рассказывается о войне честно и откровенно. Я упускаю строки трогательной заботы о близких и оставляю лишь военную тему. Это бесценные свидетельства участника и свидетеля той тяжелой для всех кровопролитной войны – Сергея Михайловича Довгалюка.

Ольга Гончарова, экскурсовод музея поселка Тярлево

Ленинград, 27.10.41

Милые мои Лиза, Юра, Надежда.

…Еще одно несчастье – правая нога начинает шалить. Вся мякоть выше колена потеряла чувствительность, не чувствую укола и щипка, но главное – долго стоять не могу. Так и тянет в землю, когда приходится много ходить, то прямо хоть караул кричи. На все это в боевой обстановке не обращаешь внимания.

Ленинград 12.01.42
    
Шлю вам свой горячий боевой привет с Ленинградского фронта. Сейчас 2 часа ночи. Ночь красивая, тихая, морозная, звездная, и месяц светит. Мороз – 30 градусов. Фашисты и финны сидят в землянках. Мои товарищи после тяжелых трудов спят, а на мою долю выпало дежурить, обошел посты и решил потолковать с тобой… Все уверены в скорой победе. В этом году зима такая же, как в финскую компанию… В городе очень тяжелое положение. Но ленинградцы – это сверхлюди. Когда-нибудь ты увидишь на экране, как жили и боролись ленинградцы в конце 41-го и начале 42 года.
    
Есть старая русская пословица: двум смертям не бывать, а одной не миновать. Пока живу – живу кипучей боевой жизнью…
    
Я останусь доволен и тем, что… погиб под Ленинградом.

14.03.42
    
Лиза, Юра, Надежда
    
...Юра прислал свой рисунок и Надя букет цветов. Письмо напомнило мне все хорошо известные места, где мы раньше с вами гуляли и Надю возили в коляске Спиридоновых. А шли тогда к твоей тете. Теперь там фашисты, и мы уже недалеко от этих мест. Недолог тот час, когда наши части будут там и пойдут дальше и дальше, пока полностью не очистят нашу землю от этих хищных зверей.

Ленинград 14.04.42
    
...Намечается горячее и ответственное время, положение наше очень серьезное. Но не безнадежное. Что ждет впереди трудно сказать, но то, что мы бьем немцев, – это факт, в городе с 15.4 регулярно будут ходить трамваи, это большое дело, а то нам ходить очень неудобно и много сил тратится зря. Н.А. работает в школе с 5 апреля. Начали работать школы.

5.05.42
    
… Немец молчит, тут ему на днях дали жару…

Без числа (угол оторван)
    
…Мне не нравится тон твоей заботы – это постоянное предупреждение «сохрани себя для детей» и т.д. Я не хочу бравировать храбростью, но свою шкуру ради себя, детей и тебя вопреки интересам Родины не спасал и спасать не буду.

12.05.42
    
...Немцы в наших краях свирепствуют, в Д.С. четко видны пожары. Они еще мечтают быть в Ленинграде. Пленные говорят, что им всем их командование дало гарантию особо отличившимся выдать землю в Шушарах – Кузьмолово и на перешейке. Последние дни они очень готовятся… и намечают в июне навязать бой. Мы готовы их встретить. Часто бывает артперестрелка, но она почти никакого вреда нам не причиняет. Что будет дальше, увидим. Сегодня опубликован договор с Англией, надо полагать, что Молотов сделал большое дело и результаты не замедлят сказаться. Но мы знаем и на американского дядюшку особо не надеемся. Если сами не справимся – они помощники, сама знаешь, какие.

Продолжение следует