Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

По осенним дорожкам Павловского парка

Здоровье – главный ориентир.

17 октября 2015 года 350 школьников Пушкинского района пробежали с компасом и картой по осенним дорожкам Павловского парка.

В субботний день сектор туризма Дома детского творчества «Павловский» провел десятые соревнования по спортивному ориентированию «Роза ветров» в рамках районных мероприятий по Туристскому многоборью.

 

В этот раз всех участников ждала дистанция с 17 контрольными пунктами (КП), которые были надёжно «спрятаны» в самых потайных местах парка: ямках, воронках, канавках, горках, болотцах и камнях. В соревнованиях приняли участие команды школ: 315, 407, 464, 462, 477, 410, 500, 511, 530, 552, 645, кадетская, коллективы ДДТ «Павловский» и Дружина Павловск. В старте смогли принять участие не только учащиеся школ, но и семейные команды. Среди семейных команд были команды от ДДТ «Павловский», 464, 530, 407, 315 школ. Дистанция была интересна и взрослым участникам. Среди них представители 511 школы и ДДТ «Павловский».

 

Туристы-ориентировщики целеустремлённо бежали с картой по полям, прыгали через канавы, пробирались через кусты, огибали озёра. Для каждого участника было важно уложиться в контрольное время дистанции и найти как можно больше КП. Для отметки на КП ребята использовали индивидуальный электронный чип. Такая система отметки позволяет каждому участнику после финиша увидеть свой результат.

 

Участие в соревнованиях по спортивному ориентированию требует от участников не только умения хорошо бегать, но и выбирать оптимальный маршрут, распределять свои силы, тренирует память и внимание, развивает мышление и способность быстро принимать решения. Осенний свежий воздух и физическая нагрузка способствует укреплению здоровья ребят.

 

Гуляющие по парку с интересом наблюдали, как по дорожкам парка с энтузиазмом и азартом бегают с картой юные туристы.

Организаторы выражают огромную благодарность ГМЗ «Павловск» и лично директору ГМЗ «Павловск» Дементьевой Вере Анатольевне за поддержку туристского движения в Пушкинском районе. Организаторы также благодарят Муниципальный совет города Павловска, ЦФКСЗ «Царское Село» и волонтёров проекта «Туристское многоборье» за помощь в организации, техническом оснащении и поддержку идей туристского направления в Пушкинском районе.

Михайлова Надежда Валерьевна, Лейдикер Ярослава Георгиевна – методисты по туризму ДДТ «Павловский»

баннер