Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Лицей готовится к своему 200-летию

 

В минувшем году Царское Село отметило свой трехсотлетний юбилей, год наступивший порадует нас всех двухсотлетием Императорского лицея. На встрече в библиотеке имени Мамина-Сибиряка директор Всероссийского музея Пушкина поведал о планах и подготовке к грядущему празднованию.

День рождения лицея отмечается 19 октября, до этой даты, казалось бы, еще очень много времени. Но подготовка началась еще в прошлом году, сразу же после праздников в честь дня рождения Царского Села, 25 июня в музее Пушкина открылась экспозиция «Живем мы памятью лицея».

Эта выставка стала первой в череде мероприятий, приуроченных к будущему празднику. В числе приятных сюрпризов от Всероссийского музея Пушкина – реставрация квартиры учителя рисования Чирикова.

Чириков одна из самых заметных фигур в жизни лицеистов. Занимавший две должности – гувернера и учителя рисования, Чириков был блестящим педагогом и любимцем своих воспитанников. В его служебной квартире, которая находилась над лицеем, проводились вечера, на которых ученики не только общались с педагогом, но и оттачивали свое художественное мастерство.

Это небольшое помещение – всего 64 квадратных метра – важный для музея объект. После его реставрации следующим шагом станет выпуск подарочного издания с факсимильными копиями рисунков лицеистов.

Еще одна книга – второй том Лицейской энциклопедии – выйдет в свет в этом году. Кроме того, ко дню рождения Лицея выпустят несколько документальных фильмов о самом учебном заведении и его знаменитых выпускниках.

По словам директора музея, большие изменения затронут и само здание лицея, в холле планируется поместить бюст Александра I, отца-основателя этого заведения.

http://www.youtube.com/watch?v=vwXFO8Gaqnw

баннер