Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Команда школы №530 - серебряный призёр турнира по футболу «Поколение - 2018»

Оргкомитет «Россия-2018» запускает новый проект «Поколение - 2018», направленный на популяризацию футбола, активного образа жизни и продвижение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Цель проекта – объединить поклонников футбола вокруг интереса к Чемпионату мира и основных социальных ценностей игры: взаимного уважения, терпимости, принципов fair play. Поколение - 2018 определяет не возраст, а желание стать участником подготовки к проведению самого крупного футбольного первенства, которое пройдет в 11 городах России в 2018 году.

Первыми героями проекта «Поколение - 2018» стали самые юные поклонники Чемпионата мира. 13 и 14 января 2015 года на полях Спортивно-концертного комплекса Санкт-Петербурга состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие команды детских домов, общеобразовательных школ и детско-юношеских спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В общей сложности в турнире сыграли более 600 мальчишек и девчонок 2002-2003 годов рождения.

Турнир проводился в два этапа. На первом этапе 8 команд - участниц были разбиты на 2 группы, по 4 команды в каждой. Соревнования первого этапа проводились по круговой системе, при которой каждая из команд проводила по одному матчу с каждой из остальных команд той же группы.

На втором этапе турнира матчи проходи по системе «плей-офф» до полного распределения мест. Команды, занявшие в своих группах первые и вторые места, образовали полуфинальные пары и разыграли места с 1-го по 4-е, а команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, разыгрывали места с 5-го по 8-е.

В соревнованиях среди команд мальчиков Пушкинский район представлял победитель районных соревнований – команда школы №530 из города Пушкина (тренер – Ми-хаил Александрович Васильев).

После упорной и тяжёлой борьбы в течение двух дней в финал вышли два лидера – школа №530 (Пушкинский район) и школа №641 (Невский район). Игра была очень захватывающей и напряжённой, ведь играли команды практически равные по силе и мастерству, к тому же, чтобы дойти до финала, все участники проявили большую силу воли. В итоге игра завершилась в ничью – 2:2, и была назначена серия пенальти, по итогам которой (3:1) команда школы №641 стала победителем турнира по мини-футболу проекта «Поколение-2018», а команда школы №530 (Пушкинский район) завоевала 2 место. Луч-шим вратарем турнира признан Максим Никифоров (школа №530).

Об успехе своей команды поделился мыслями тренер Михаил Васильев. «Проведение таких турниров очень важно для развития футбола. Все у нас сложилось достаточно легко, без лишних проблем. Команды, думаю, могли быть посильнее. Хотя в финальной игре пришлось постараться. То ли устали, то ли еще что. 2-е место это здорово».

Наградить победителей и участников пришли спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев, и ветераны петербургского футбола - Александр Горшков, Денис Угаров и Владимир Казаченок. Всем футболистам достались призы с символикой ЧМ-2018 в России.

В 2015 году Оргкомитет «Россия-2018» планирует ряд новых мероприятий в рамках проекта «Поколение-2018», в том числе и приуроченных к проведению предварительной жеребьевки Чемпионата мира, которая пройдет 25 июля в Санкт-Петербурге.

Александр Сорокин, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село

баннер
баннер